Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел встречу с автором разработки и курировавшими проект педагогами школы-гимназии №91. По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве между НАО «Информационно-аналитический центр водных ресурсов» (ИАЦ) и родителями Жангира Абуова по разработке программы «Водный след». Документ предусматривает совместную работу по совершенствованию и внедрению интерактивной платформы, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Расчеты в платформе «Водный след» производятся с учетом повседневных привычек, включая потребление воды в быту и при питании, а также косвенное использование водных ресурсов. Система автоматически обрабатывает введенные данные и формирует персонализированные рекомендации, направленные на снижение водопотребления и внедрение водосберегающих практик в повседневной жизни.
Соразработчик проекта — учащийся 10-го класса школы-гимназии №91 Адият Шадияр представил серию короткометражных видеороликов, направленных на формирование культуры водосбережения среди детей. В данных роликах анимационный персонаж «Тамшы» в доступной форме объясняет важность рационального использования водных ресурсов и демонстрирует простые и эффективные способы экономии воды в быту.
НАО ИАЦ и родители школьника подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий распространение данных информационных материалов.
Министр водных ресурсов и ирригации высоко оценил разработанный учащимися школы-гимназии №91 проект, а также отметил вклад педагогов и родителей в формирование культуры водосбережения среди подрастающего поколения.
«Одна из стоящих перед нами задач — изменение отношения к водным ресурсам со стороны населения путем популяризации экономии и бережного отношения к воде. С 2024 года реализуется проект «Экономь воду — сохраняй будущее», направленный на формирование правильного экологического мышления среди детей и молодежи. Проводятся экочасы в школах, колледжах и вузах. Радует, что активное участие в данной работе принимают педагоги и родители. Уверен, общими усилиями мы сформируем в обществе культуру рационального использования водных ресурсов», — отметил глава водохозяйственного ведомства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана