Опубликовано: 1500

В России начнут снимать отпечатки пальцев с приезжающих казахстанцев

В России начнут снимать отпечатки пальцев с приезжающих казахстанцев Фото - иллюстрация Caravan.kz

И это не все изменения, которые прописаны в новом законопроекте МВД, поступившем на рассмотрение правительства РФ.

Как сообщает "Парламентская газета", в настоящее время закон обязывает проходить медосмотр и дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан, которые оформляют трудовой патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), временное убежище, статус беженца, а также гражданство РФ.

По словам издания, из-за такого подхода большая группа "мигрантов" приезжает в Россию без виз и не имеет каких-либо специальных разрешений для трудоустройства."Это полный бред": казахстанец заявил, что его обманули в России и принудительно "заперли" на карантин в чужой стране

"Самая многочисленная группа - это граждане стран Евразийского экономического союза, то есть Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В марте этого года в России находилось более 2,5 миллиона приезжих из этих стран, отмечают в МВД", - подчеркивает автор материала.

Что изменится для граждан Казахстана, приезжающих в Россиию, в случае принятия нового законопроекта? По новым требованиям МВД, казахстанец (равно как любой другой гражданин стран ЕАЭС), который пробудет в России больше месяца, обязан пройти медосмотр (который будет действителен в течение года), а после 30 дней пребывания явиться в миграционное подразделение, где будет сдавать справки и с него снимут отпечатки пальцев.

Для чего лицам, приезжающим в Россию на длительное время, необходим медосмотр?: "Во время медосмотра врачи удостоверяют, что иностранные граждане не страдают наркоманией и не имеют общественно опасных болезней. Список таких инфекций устанавливает минздрав, сегодня в нём значатся туберкулёз, ВИЧ, сифилис, лепра и COVID-19. Иностранцам, имеющим хоть один «плюс», легализация «противопоказана»: они обязаны пройти курс лечения (кроме случая, когда выявлен ВИЧ), а в противном случае им придётся покинуть страну", - сказано в публикации.

Дактилоскопия же, по словам разработчиков законопроекта, нужна не только для того, чтобы составлять базу мигрантов на случай, если они начнут совершать преступления. Как пояснил «Парламентской газете» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный: «В идеале создать систему, которая позволит отсечь нарушителей порядка ещё до того, как они приедут в Россию».

К слову, в МВД уже готовят концепцию законопроекта, который позволит брать отпечатки пальцев у иностранцев до их приезда в Россию - в консульствах и диппредставительствах. Также правоохранители хотят отказаться от миграционных карт: они планируют получать в электронном виде сведения о пересечении человеком границы от Пограничной службы ФСБ.

Примечательно, что об усложнении въезда казахстанцев на территорию России говорилось не раз. К примеру оппозиционный политик Алексей Навальный и вовсе заявлял, что между РФ и Казахстаном необходимо вводить визовый режим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи