Опубликовано: 80

В РК планируют продлить мораторий на отстрел сайгаков

В РК планируют продлить мораторий на отстрел сайгаков Фото - Охота.гуру

Кроме того, браконьеров предлагают привлекать не к условным срокам и штрафам, а к реальному лишению свободы.

В настоящее время запрет действует до 31 декабря 2020 года. Он не касается использования сайгаков в научных целях, сообщает Sputnik Казахстан.

- Комитетом планируется продление моратория на изъятие сайгаков и использование их частей и дериватов (производное от животных. – Sputnik). Для этих целей сейчас разрабатывается биологическое обоснование. Согласно ему, определится срок, на который мораторий будет продлен, - говорится в ответе комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Ежегодно из государственного бюджета на охрану сайгаков выделяется более 700 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов), уточнили в комитете.

Браконьеров предложили приговаривать к реальному сроку

После гибели инспектора от рук браконьеров в Акмолинской области в июле Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за незаконную охоту.

Депутаты предложили конфисковывать орудия преступления, в том числе автотранспортные средства, которые используются в браконьерских целях.

Сейчас поправки в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса" находятся на рассмотрении сената.

Генеральная прокуратура разрабатывает законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства".

- Предполагается принятие мер по ужесточению борьбы с браконьерством. Такие как исключение возможности привлечения к условным срокам, к ограничению свободы и штрафам. Вместо этого будет предусмотрено только реальное лишение свободы, - уточнили в пресс-службе комитета лесного хозяйства и животного мира.

В Кодексе об административных правонарушениях предусматривается увеличение размеров штрафов за грубые нарушения природоохранного законодательства в два раза. За повторное правонарушение планируется ответственность ужесточить.

Инспекторам хотят расширить возможности применения оружия

Сегодня инспекторы имеют право применить оружие только в случае вооруженного нападения на него. Это прописано в правилах, утвержденных постановлением правительства № 670 от 24 мая 2012 года.

- Для совершенствования указанных правил в них вносятся изменения в части расширения обстоятельств, при которых служебное оружие может быть применено, - уточнили в комитете.

За сообщения о браконьерах могут платить вознаграждение

Также в Казахстане предлагают:

  1. Перечислять инспекторам 30 процентов от суммы возмещенного за браконьерство ущерба.
  2. Обеспечить инспекторам социальную защиту по аналогии с правоохранительными органами.
  3. Выплачивать денежное вознаграждение населению за сообщения о фактах браконьерства.

Эти вопросы прорабатывают министерства финансов, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, юстиции и внутренних дел.

Полномочия инспекторов хотят расширить

Минэкологии намерено дополнительно внести нормы по расширению полномочий государственных инспекторов по охране растительного и животного мира (задержание, досмотр, изъятие вещественных доказательств, доставление нарушителей).

В комитете добавили, что МВД хочет приравнять автомобили областных территориальных инспекций и Охотзоопрома к категории специальных транспортных средств. Это означает, что машины будут оснащены специальным громкоговорящим устройством, спецсигналами (проблесковые маячки и сирена) и цветографическими схемами (полоски).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи