Опубликовано: 1500

Ужесточить наказание за охоту на сайгу предложили в Казахстане

Ужесточить наказание за охоту на сайгу предложили в Казахстане

В Казахстане предложили внести изменения в Уголовный кодекс РК, ужесточающие наказание за незаконную охоту на сайгу. Об этом сообщил начальник управления лицензионно-разрешительной работы Комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов.«Предлагаем Министерству сельского хозяйства в рамках рассматриваемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам животного мира»

рассмотреть возможность пересмотра статей 337 и 339 (Незаконная охота - прим. автора) Уголовного кодекса РК. К примеру, на сегодня статья 339 Уголовного кодекса не предусматривает такие квалифицирующие признаки, как неоднократность совершения преступления с причинением значительного или крупного ущерба, причиненного на особо охраняемых территориях, а также преступной группой», - сказал М.Байболов в ходе совещания по выработке госорганами общих подходов по охране сайгаков в Астане.

Также он предложил ведомству изыскать возможность использования вертолетной техники для охраны сайги.

«Полагаем возможным Минсельхозу совместно с Верховным судом рассмотреть возможность применения судами максимальных видов наказаний, предусмотренных статьями 337, 339 УК РК по фактам незаконной охоты на сайгаков и незаконного оборота рогов», - добавил он.

Кроме того, по словам М.Байболова, Министерство иностранных дел РК может рассмотреть возможность информирования Правительства КНР о контрабанде рогов сайгаков и оказании содействия в решении этой проблемы.

По данным МВД РК, в 2015 году в Казахстане зарегистрированы 108 фактов браконьерства, изъяты более 3 тыс. рогов сайги, возбуждены 110 уголовных дел, 66 направлены в суд, осуждены 132 человека, из них 7 к лишению свободы.

Ущерб по материалам уголовных дел составил 618 млн. тенге, что в 2 раза превышает показатель 2014 года.

Всего за прошлый год обнаружено 475 незаконно-отстреленных туш сайгаков, из них 239 в разложившемся состоянии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи