Опубликовано: 80

В РК на свободу вышли 50 педофилов

В РК на свободу вышли 50 педофилов Фото - 1tv.kz/

В этом году в Казахстане из мест заключения вышли 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сейчас в колониях страны наказание отбывает 1 861 педофил. Такие данные приводит Первый канал "Евразия".

По данным комитета правовой статистики Казахстана, в 2021 году число правонарушений против маленьких казахстанцев выросло на треть. От действий взрослых с января по апрель этого года пострадали почти тысяча малышей. Их насиловали, развращали, доводили до самоубийства.

- За последние пять лет в нашей стране зарегистрировали 3 893 факта насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По сравнению с 2016 годом в 2020-м количество изнасилований несовершеннолетних выросло на 45,8 процента. Вместо уголовно-исполнительных были созданы службы пробации, основная задача которых - исправить и перевоспитать осужденного. Но они до сих пор работают по старинке. В этом деле много формализма, - отметил депутат мажилиса Бакытбек Смагул.

- В отношении осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, принимается законодательный адмнадзор, где судом предусматривается срок адмнадзора от пяти до восьми лет. Они находятся под контролем сотрудников правоохранительных органов, - заявила начальник управления по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Бибигуль Мунайтпасова.

В КУИС заверили, что для осужденных психологи разрабатывают индивидуальную программу перевоспитания. С 2020 года педофилы не имеют права на досрочное освобождение, амнистию и помилование.

- За шесть месяцев до конца срока наказания проводится санитарно-психологическая экспертиза, результаты которой направляются в суд. По решению суда в отношении таких осужденных применяется химическая кастрация. Там у них и психиатры присутствуют. Если решение принимает положительный характер, что есть необходимость, то уже суд, учитывая все моменты, выносит решение о применении в отношении таких лиц химической кастрации, - отметила Мунайтпасова.

Вопрос о применении химической кастрации рассматривают по всем осужденным за такие тяжкие преступления, даже если они получили тюремный срок до принятия поправок в закон.

Сексолог и психолог Ирина Ким считает, что изменить педофила нереально. Только люди с высокой нравственной внутренней реализацией могут противостоять сексуальному влечению.

- Есть педофилия истинная и есть ложная. Ложная педофилия никак не лечится, она не сдерживаемая, потому что это ситуативная вещь. Те, кто склонен к насилию и имеет доступ к маленьким детям, потому что они беззащитные, да, это вряд ли можно вылечить, потому что это уже психопатология. Химическая кастрация - это единственный способ обезопасить людей от такой парафилии, - заявила Ирина Ким.

Скольким из 50 освободившихся в этом году педофилов сделали химическую кастрацию, пока неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи