Опубликовано: 70

В РК фермеры пожаловались на дефицит поливной воды

В РК фермеры пожаловались на дефицит поливной воды Фото - 24.KG

На дефицит поливной воды жалуются фермеры Туркестанской области.

Главная причина, по словам специалистов, плохое состояние оросительных каналов – многие из них устарели и покрылись трещинами. Как итог, почти половина воды впитывается в почву и не доходит до полей, сообщает "Хабар 24".

Кызылкумский канал в Шардаринском районе Туркестанской области один из самых крупных в регионе. Его протяженность – больше 100 километров, а пропускная способность – 900 миллионов кубометров воды, но это только на бумаге, говорят фермеры. До полей доходит лишь половина объема из-за того, что канал незабетонирован.

- У меня 50 гектаров земли. За полив я плачу примерно 1 миллион тенге в год, это 100-процентный тариф, хотя получаю я лишь половину той воды, которая мне полагается, этого не хватает. Если посчитать, то воду я использую всего на 300-350 тысяч тенге, - рассказал Манас Баршамуратов, председатель крестьянского хозяйства.

В Казахстане насчитывается три с половиной тысячи оросительных каналов. Но больше половины из них, по данным специалистов, устарели и нуждаются в ремонте.

Сокращение внешнего притока воды усугубляется ее неэффективным использованием – потери доходят до 40%. Другие характерные проблемы сферы: высокая изношенность инфраструктуры, низкий уровень автоматизации и цифровизации, отсутствие научного сопровождения и дефицит кадров.

- До 2030 года мы планируем реконструировать 120 каналов. По предварительным подсчётам, работы обойдутся в 216 миллиардов тенге. Помимо этого, почти 400 каналов будут цифровизованы, благодаря чему специалисты смогут мониторить и контролировать объём воды, протекающей по этим каналам. Если задуманное удастся воплотить, то в год мы сможем экономить сотни кубометров, - отметил Мурат Бейсенов, руководитель управления комитета водных ресурсов.

Ещё одна проблема – нехватка профессиональных гидрологов. В комитете водных ресурсов предлагают открыть специальный институт на базе Таразского регионального университета, где в прошлом веке как раз таки обучали специалистов-гидрологов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи