К этому времени уровень потребления водных ресурсов сократится в два раза — с 23 до 10 миллиардов кубометров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на советника председателя комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Ерлана Бадашева.
Эксперт назвал несколько причин будущей засухи. По его словам, сейчас в Казахстане 60-70 процентов потребляемой воды используется для орошения, причем больше половины влаги при поливе расходуется впустую, поэтому нужно вводить системы ирригации. Кроме того, нехватка воды может случиться из-за соседних стран.
— Мы сейчас находимся в самом низовье рек, поэтому мы зависим от водохозяйств находящихся выше стран. Вот, например, в Узбекистане 4,2 миллиона гектаров орошаемых земель. У них, кроме сельского хозяйства, других потенциалов в экономике нет, они будут увеличивать орошаемые земли. Соответственно они будут больше потреблять воды, — рассказал Ерлан Бадашев.
Эксперт отметил, что Казахстан также планирует увеличить площадь орошаемых земель с миллиона 400 тысяч до почти трех миллионов гектаров. Также, по его словам, сейчас в стране работают над тем, чтобы эффективно использовать водные ресурсы. Так, на 30 миллионов долларов, выданных в кредит Всемирным банком, на систему ирригации переведут 105 тысяч гектаров земли. Эти и другие вопросы обсуждались на семинаре "На пути к региональным инициативам по модернизации ирригации в XXI веке" в Алматы, где приняли участие региональные и международные специалисты.
— Нам необходимы эффективные инновационные подходы к усовершенствованию ирригационных систем в Центральной Азии. Я надеюсь, что данный семинар поможет найти новые идеи и решения, а также будет содействовать мерам по повышению водной и продовольственной безопасности в Центральной Азии, — отметил постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто.
По его словам, внедрение эффективных методик ирригации может привести к снижению нагрузки на водные ресурсы. Это особенно актуально для Центральной Азии, поскольку регион включает в себя пять из девяти стран Европы и Центральной Азии с наименьшей производительностью воды. Он отметил, что при сохранении нынешних политики и практики в сфере управления водными ресурсами нехватка воды может привести к существенному замедлению экономического роста Центрально-Азиатского региона.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника