Об этом сообщает Казинформ.
Эта проблема наиболее остро стоит в Восточно-Казахстанской области — 25 случаев суицида, Алматинской — 22, Карагандинской — 21, Южно-Казахстанской-19, Акмолинской-18, Жамбылской-16 и т.д.
По его информации, в 2009 году зарегистрировано 244 случая, из них 202 со смертельным исходом.
Среди причин суицида — отсутствие надлежащего семейного и общественного воспитания. Как показали последние случаи в Талгарском районе Алматинской области — моральное и физическое насилие, унижение человеческого достоинства со стороны старшеклассников, отметил вице-министр.
В 127 случаях причины суицида не выявлены, в 19 случаях назван конфликт с родителями, 9 — из-за любви, 7 — другие; по возрастам: до 12 лет -12 чел., 12-19 лет -162.
По всем случившимся фактам суицида возбуждались уголовные дела. За противоправные действия в отношении учащихся в 2008-2009 годах освобождены от занимаемой должности три директора, два заместителя директора, три учителя школ Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областей и г. Алматы, сообщил М. Сарыбеков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина