Опубликовано: 880

В пригороде Петропавловска уходит под воду даже коттедж акима

В пригороде Петропавловска уходит под воду даже коттедж акима

В пригороде Петропавловска затопило элитные поселки. Под воду ушли дома бизнесменов и чиновников.

«Поплыл» даже коттедж акима города. В регионе сохраняется напряженная паводковая ситуация - вода продолжает прибывать. Спасатели ждут вторую волну. По официальным данным, затоплено 170 домов. Сейчас самое популярное средство передвижения на окраинах областного центра– лодки, и, похоже, это надолго, передает КТК.

Петропавловская Венеция. По широкой улице вдоль красивых домов люди плавают на лодках. Идиллию нарушает моросящий холодный дождь и расстроенные лица самих гондольеров.

- Нас просто затопило, затопило, залило, и никто никаких мер, ни оказания помощи, ничего! - говорит Елена Гадим.

Все описывают одинаковую картину: вода пришла ночью, все спали, спустили ноги с кровати и встали в глубокую лужу. А ведь здесь никогда такого не было, иначе бы люди просто не строили коттеджи.

В пригороде Петропавловска затопило три села – Тепличное, Мичурино и Озерное. Можно сказать, это элитные поселки. Здесь много хороших, добротных домов, а живут здесь бизнесмены и чиновники.

Где-то внутри поселка, на одной из затопленных улиц стоит и дом самого акима города. О том, что его усадьбу затопило, Марат Тасмагамбетов признался журналистам как раз на брифинге, посвященном паводку. Но у обычных горожан положение намного серьезнее.

- Аким города, говорят, в два часа ночи уехал. Ну, говорят так: в два часа ночи его увезли. А мы никуда не уезжали, мы здесь и были. Мы куда поедем? - сказал Ринат Урманов.

Масштабы ЧС хорошо видны сверху. Таким видео заполнен весь интернет, и только чиновники пока не могут определиться, сколько же домов ушло под воду. Уже который день подряд они озвучивают одну цифру. По области якобы затоплен всего 171 дом.

- 171 – это оперативная как бы сводка. Сейчас работают комиссии в городском акимате, из числа работников городского акимата по поселку Кожевенный, по каждому дому будет свой документ создан, - отметил заместитель акима СКО Антон Федяев.

Вода в Ишиме поднялась на 9 метров, река с 50 метров увеличилась в ширину до 9 километров! Кажется, страшнее и хуже уже некуда, но в регионе ждут еще вторую волну.

- Возможно, 1-2 мая повторный подъем будет на Петропавловском водохранилище, уровень его будет спрогнозирован после того, как увидим пик в Покровке, - добавил заместитель акима СКО Антон Федяев.

В Ишим сейчас стекаются воды из рек Акмолинской области, они и создают вторую волну. В пострадавших поселках нет электричества, затоплены все септики, люди не ходят на работу, потому что не в чем, все утонуло, дети пропускают школу. И это, кажется, надолго.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи