Опубликовано: 1300

Спасение в принудительном порядке

Спасение в принудительном порядке Фото - ДЧС Кызылординской области

В Кызылорде местная исполнительная власть сделала печальный вывод из паводка – с населением в опасных зонах близ реки общаться “методом пряника” не получается. Люди игнорируют предупреждения спасателей о возможной угрозе. Нужен “метод кнута”. То есть принудительная, но своевременная эвакуация.

– В Казалинском и Кармакшинском районах региона, где были прорывы береговых укреплений и подтопления территорий, в опасной ситуации оказались крестьяне, занимающиеся скотоводством, – рассказал замначальника областного управления по мобилизационной подготовке Габит ЖАНАБАЕВ. – Фермеры не только семьи не вывезли в другие населенные пункты из своих местечек, но и скот в безопасное место не отогнали.

Баранов в итоге спасатели вывозили с уходящих под воду пастбищ на вертолете. Людей – когда как.

Хроники мутной воды

Ледоход на Сырдарье начался в первых числах марта, и поначалу все шло гладко – лед проплыл по территории Жанакорганского, Шиелийского районов, миновал Кызылорду, Сырдарьинский и Жалагашский районы региона.

С 14 марта попуски воды в низовья Сырдарьи с Шардаринского водохранилища увеличились до 840–1 100 кубометров. Лед тогда был уже на севере области. Вода, напор которой увеличился, вышла из берегов и затопила участок близ аула Абыла в Кармакшинском районе. Взрывники разрушили ледовые заторы на Сырдарье близ аульного округа Торебай би и разъезда Коркыт-ата. Из затопленных пастбищных мест спасатели эвакуировали скот.

К раннему утру 23 марта ледосплав дошел до Казалинского района области, и уже 26 марта начались сюрпризы. Из-за угрозы наводнения на нескольких участках близ гидроузла Басыкара в безопасное место были эвакуированы семьи, вывезен скот крестьянских хозяйств. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые фермеры до последнего надеялись, что именно их кошары и отгоны вода обойдет стороной. В результате в двух крестьянских хозяйствах аульных округов Сарыкол и Кумжиек Казалинского района погибло 348 голов скота, крупного и мелкого. И раз из-за угрозы наводнения в населенных пунктах трех аульных округов Казалинского района была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера, то граждане рассчитывают на возмещение убытков из госказны. В настоящее время идет проверка правдивости заявленного урона, и специальная комиссия должна будет принять решение, кому и в каком объеме ущерб компенсировать.

Не внемлют убеждениям – действовать силой!

Акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА, которому обрисовали полную картину нынешнего потопа, некоторые вещи возмутили. В частности, легкомыслие людей на дальних отгонах, которые потеряли скот, а могли бы потерять и жизнь, и семьи. Кстати, с одного из опасных участков на вертолете спасатели вывозили семью с детишками, младший из которых – новорожденный. И он был болен, его с матерью пришлось доставить сразу в райбольницу.

Аким области поручил службам по ЧС и мобилизационной подготовке впредь не ограничиваться раздачей фермерам листовок о возможном наводнении, а принимать более действенные меры. Обязать под расписку вывозить семьи по первому сигналу об опасности. Не хотят люди верить в грядущий потоп – задействовать местную полицию, эвакуировать с опасных участков в принудительном порядке.

– Объясните всем, что так и будет, чтобы не сетовали потом на стихию, – сказал Кушербаев на совещании в областном акимате. – И профилактической работе уделяйте больше времени.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи