Об этом Газете.kz сообщили в пресс-службе Института зоологии МОН РК.
Три птенца родились в первой половине дня. Время от появления первой трещины на скорлупе яйца до окончательного вылупления птенца составил один день, что является обычным у беркутов. У птенцов большой острый клюв, черные глаза, а тело покрыто белым пухом, имеющим на спине сероватый оттенок. Вес первого родившегося и самого крупного птенца составляет 100 грамм.
Сейчас за новорожденными беркутами наблюдают орнитологи. Штатный уровень здоровья птенцов определяется в первые дни их жизни по таким характеристикам как процесс приема пищи и процесс ее переваривания. В целом орнитологи довольны состоянием новорожденных.
В целях страховки яйца, появившиеся у беркутов, были сразу помещены в специальное помещение – инкубатор, где созданы все условия внешней среды, благотворно воздействующие на развитие плода. Уже научно доказано, что всегда поддерживаемая в инкубаторах оптимальная температура и влажность воздуха, воздухообмен и регулярное переворачивание яиц 1 раз в несколько дней увеличивает процент рождения абсолютно здоровых птенцов до 95%. К тому же беркуты в отличие от других хищных птиц в период гнездования очень чувствительны к присутствию человека. Испугавшись, птица может случайно выронить яйцо из гнезда. Поэтому, именно с целью сохранения жизни каждому птенцу, все яйца беркутов поместили в инкубатор.
В рамках проекта планируется выпустить в дикую природу 8 молодых беркутов, рожденных в питомнике «Сункар». Появление остальных птенцов партнеры проекта ожидают в течение месяца.
С момента старта проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу» в июле 2012 года его подержало множество казахстанцев через возможность, предоставленную компанией Efes Kazakhstan. В рамках проекта были проведены исследования, впервые установившие точную численность беркутов в стране, которые подтвердили необходимость поддержки популяции этих важных для страны птиц. Напомним, что орнитологи для этого предложили провести эксперимент в виде попытки обучения и выпуска молодых беркутов в дикую природу. Для выведения экспериментальных птенцов были выбраны 4 пары беркутов. Они были помещены в специальные условия – отдельные вольеры, и за ними в течение 3 месяцев велось круглосуточное видеонаблюдение.
Справка:
Проект «Внеси свой вклад. Сохрани природу» создан для сохранения популяции беркутов в дикой природе Казахстана. По результатам проведенного летом 2012 года орнитологического исследования на юге, юго-востоке и востоке Казахстана осталось около 650 пар беркутов, что критично для сохранения популяции в Казахстане. Партнеры проекта: Институт зоологии РК, Питомник хищных птиц «Сункар» и компания Efers Kazakhstan с брендом «Карагандинское».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства