Опубликовано: 80

В Петропавловске выявили два автомобиля, угнанные в России

В Петропавловске выявили два автомобиля, угнанные в России Фото - ДП СКО

Проводится расследование.

 

Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на департамент полиции СКО.

- Благодаря электронным планшетам и постоянной связи с базами данных Единого реестра административных производств сотрудники батальона патрульной полиции при движении по городу могут оперативно проверять данные автомобилей. Для этого достаточно ввести госномер в поле поиска и получить информацию о страховке, техосмотре и другие сведения. Именно так 17 декабря один из экипажей БПП УП Петропавловска проверил Seat Leon с российским регистрационным номером под управлением жительницы Петропавловска. Выяснилось, что 2 сентября управление МВД по Тюменской области РФ объявило автомобиль в розыск как числящийся в угоне. Машина была остановлена на пересечении улиц Астаны и Бостандыкской, - рассказали в ДП.

Собранный по данному факту материал внесен в ЕРДР. Следователи опросили жительницу города, при каких обстоятельствах она приобрела автомобиль.

- В рамках расследования по статье 386 Уголовного кодекса РК "Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером" будет назначена экспертиза, которая позволит установить, соответствует ли vin-код автомобиля указанному в техпаспорте. Если автомобиль будет однозначно идентифицирован, стражи порядка передадут все материалы российским коллегам, будет решаться вопрос о возвращении его законному владельцу. И это уже не первый случай. В начале декабря патрульные полицейские уже останавливали на пересечении улиц Астаны и Брусиловского Chevrolet Cruse, который был угнан в Челябинской области РФ. В документах, которые представил управлявший автомобилем житель Петропавловска, имелись признаки фальсификации, поэтому сотрудниками УП областного центра данный факт был внесен в ЕРДР по статье 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград, - добавили в полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи