Опубликовано: 140

В Петропавловске из-за проблемы с жильем женщина отдала сына-инвалида в интернат

В Петропавловске из-за проблемы с жильем женщина отдала сына-инвалида в интернат Фото - pkzsk.info

15 декабря в акимате города Петропавловска прошёл день открытых дверей.

В это время каждый желающий мог прийти на приём не только к акиму города Руслану Анбаеву, но и к его заместителям, руководителям государственных, в том числе надзорных органов и коммунальных служб, рассказывает Петропавловск.news. Самый большой наплыв посетителей был у градоначальника. А самые насущные и частые вопросы касались сферы ЖКХ и земельных отношений. Также нередко звучали вопросы, касающиеся предоставления жилья очередникам.

Айнагуль Камзиной, которая пришла на приём к заместителю акима города Аскару Хабибулину, ждать жилплощадь придётся еще довольно долго. Женщина воспитывает сына-инвалида детства. Сейчас из-за плачевной финансовой ситуации ей пришлось отдать его в интернат. Поэтому она просит власти помочь в решении проблемы и выделить им временное жильё, за которое не нужно было бы платить такие огромные суммы.

— Стоим в очереди, но она почти не двигается. Открыли счёт в Отбасы банке. Мы снимаем квартиру. Чужим людям платим, а на свое жильё откладывать возможности нет. У меня сын инвалид с детства. В данный момент мне пришлось сдать его в интернат. Мне нужно работать, копить. Но у меня не получается. Вот сейчас я пришла, у меня высчитают это время из заработной платы. Я получу меньше. Вот как жить? – задается вопросом женщина.

По словам Аскара Хабибулина, согласно жилищному законодательству сейчас предоставляется только арендно-коммунальное жилье. Сегодня строят шесть таких домов в Петропавловске, а это значит, что около 600 человек из различных категорий получат жилье. Из категории, к которой относится Айнагуль Камзина, будет выдано около 330 квартир. Но их получат очередники, которые встали на очередь в 2008 и 2009 году. Айнагуль же встала в очередь в 2016 году. Также есть возможность копить и взять ипотеку через Отбасы банк. Только для этого необходимо накопить первоначальный взнос в размере 20 %. В Кызылорде чиновники решили, что семье из 9 человек достаточно времянки в 12 квадратных метров

Вот только копить у женщины не получается. Вся зарплата уходит на текущие нужды и аренду квартиры. Всё, что смогла отложить – 400 тысяч тенге. Но этого очень мало, ведь до 20 % от первоначального взноса эта сумма не дотягивает.

— В этом году жилье реализуют по балльной системе. В следующем году возможно возвращение программы «Шанырак». Там, кто первый встал в очередь, те и могут претендовать на первоочередное оформление ипотеки. Но, к сожалению, таких программ сейчас нет. Ипотечное кредитование можно оформить только через Отбасы банк, — сказал Аскар Хабибулин. — На данный момент квартиры реализуются по 160 тысяч тенге за квадратный метр. То есть в среднем это порядка 5-6 млн тенге. То есть 20 % - это около миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи