Об этом сообщает «Казинформ».
В приветственном слове министр обороны КНР Лян Гуанле сообщил, что на этой встрече «мы обменяемся мнениями по вопросам международной и региональной ситуации, сотрудничества стран ШОС в антитеррористической сфере, а также по другим проблемам, представляющим взаимный интерес».
Генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев отметил, что безусловными приоритетами в многопрофильной деятельности организации является обеспечение мира, безопасности и стабильности на пространстве ШОС, борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия и нелегальной миграции, а также укрепление международной информационной безопасности.
«В контексте существующих международных и региональных проблем, возникновения новых вызовов и угроз перед ШОС стоят важные задачи по активизации своей деятельности в целях обеспечения мира и стабильности в регионе», — подчеркнул он.
Далее М. Иманалиев проинформировал участников заседания, что, придерживаясь общей идеи дальнейшего укрепления ШОС, организация на основе базовых принципов последовательно работает над созданием более совершенной системы сотрудничества в области безопасности.
В настоящее время ведется работа по формированию основных направлений стратегий развития ШОС на среднесрочную перспективу, а также по подготовке новой редакции положений о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность, стабильность в регионе.
«На традиционной встрече министров обороны наших государств обсуждаются актуальные вопросы расширения взаимодействия оборонных ведомств, повышения эффективности международного сотрудничества в деле противодействия «трем силам зла», транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, а также проблемы, связанные с проведением совместных антитеррористических учений», — констатировал генсек ШОС.
«Встреча придаст новый импульс углублению связей, которые направлены прежде всего на укрепление сотрудничества в военной области», — резюмировал М. Иманалиев.
В своей речи, заместитель начальника исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Сафарали Сайфуллоев отметил, что «вопросы обеспечения безопасности ШОС также требуют координации взаимодействия и усилий компетентных органов, международного сообщества в борьбе с тремя силами зла».
«В современных условиях рост угрозы терроризма происходит на фоне обострения политического, этнического, религиозного и иного экстремизма. В связи с этим как никогда возрастает роль и значение региональной антитеррористической структуры ШОС», — заявил он.
В совещании министров обороны стран-членов ШОС принимает участие глава Минобороны РК Адильбек Джыксыбеков.
По итогам совещания министров обороны стран-членов Шанхайской организации сотрудничества участниками заседания будет подписано совместное коммюнике.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина