Кроме того, открыты специальные поликлиники, где принимаются люди с высокой температурой и другими симптомами, которые могли быть следствием заражения смертельно опасным вирусом H5N1.
Одновременно в китайскую столицу запрещен ввоз всех видов живой птицы. На всех рынках Пекина, где торгуют домашней птицей и производными продуктами, проведены масштабные проверки на предмет выявления опасного вируса. Проверкам подвергся и портовый город Тяньцзинь.
В ходе расследования установлено, что погибшая женщина вычищала клетки нескольких уток, приобретенных на рынке в соседней провинции Хэбэй. Представители Министерства сельского хозяйства КНР немедленно провели тотальную дезинфекцию этого рынка, а магазины, торгующие домашней птицей в районе, закрыты до сих пор.
После проведения всех указанных мероприятий власти не выявили новых случаев заболевания, равно как и не обнаружили какой-либо его вспышки среди птиц, передает Associated Press.
19-летняя Хуан Янцин скончалась в больнице Пекина 5 января с.г. Проведенные анализы подтвердили, что она погибла от смертельно опасной разновидности вируса «птичьего гриппа» H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире от «птичьего гриппа» с 2003г. погибли 248 человек, из них 21 — в Китае.
Случаи заболевания «птичьим гриппом» чаще всего фиксируются в сельских районах, и крайне редко — в крупных мегаполисах.
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства