В Павлодаре объявили конкурс на разработку герба, флага и гимна города - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре объявили конкурс на разработку герба, флага и гимна города

В Павлодаре объявили конкурс на разработку герба, флага и гимна города

Акимат Павлодара объявил конкурс на лучший эскиз герба, флага, а также на лучшие слова и музыку гимна города, передает BNews.kz со ссылкой на заведующую сектором культуры отдела культуры и развития языков акимата г. Павлодара Бекхаим Уябаеву. 

  • 8 Апреля 2013
  • 968
Иллюстрация Caravan.kz

По информации Б. Уябаевой, старый герб Павлодара, на котором были изображены река Иртыш, чайка и колесо, как символ Павлодарского тракторного завода (ПТЗ), уже давно не отвечает требованиям времени. ПТЗ в 90-ые годы пошлого века обанкротился и производство тракторов в городе было прекращено.
«При этом флага и гимна у Павлодара никогда не было, это будет впервые», — отметила Б. Уябаева.
Интересно, что участвовать в конкурсе на лучший эскиз герба, флага и гимна смогут как взрослые, так и дети. Главное, чтобы в представленных на конкурс эскизах были отражены история и особенности города Павлодара, присутствовали новизна и оригинальность.
Итоги конкурса будут подведены 29 апреля. В состав жюри войдут: художники, искусствоведы, дизайнеры, композиторы и историки. Лучшие эскизы будут вынесены на рассмотрение депутатов Павлодарского городского маслихата. Предусмотрено и материальное поощрение победителей конкурса.
«Победитель же по закону об авторских правах будет получать отчисления за использование герба, флага и гимна», — добавила Б. Уябаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства