Опубликовано: 210

В области Абай проверят 32 стройки

В области Абай проверят 32 стройки Фото - В области Абай открыта проверка 32-х строительных объектов. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Глава региона Нурлан Уранхаев заявил, что без разрешительной документации новостроек больше не будет.

Аким области Абай встретился с представителями строительных компаний. Темой для разговора, среди прочего, стали итоги мониторинга, который выявил самые разные нарушения, допускаемые строителями.

«Любая стройка начинается с разрешительной документации: перед началом строительства застройщик должен получить архитектурно-планировочное задание, согласовать эскизный проект, разработать и провести экспертизу рабочей документации, после чего нужно оповестить органы архитектурно-строительного контроля о начале строительно-монтажных работ. При этом важно, чтобы объект планировался в соответствии с проектом детальной планировки», - напомнил строителям глава области Абай Нурлан Уранхаев.

Н. Уранхаев встретился с представителями строительных компаний

Н. Уранхаев встретился с представителями строительных компаний

Итоги специального мониторинга выявили нарушения по этажности зданий, по плотности застройки, по отступам за красную линию, как это сейчас нередко происходит в областном центре, а также по последующему благоустройству дворов – точнее, его отсутствию.

«По всем выявленным фактам, на основании представления областной прокуратуры, управлением по контролю области Абай открыта проверка 32 строительных объектов», - сообщил Нурлан Уранхаев и поручил дополнительно изучить ситуацию по ранее выданным документам на строительство. Дело в том, что в правобережной части Семея незаконная застройка привела к ощутимому дефициту тепла – старые котельные банально не справляются с обогревом быстро растущих новостроек.

В области Абай открыта проверка 32-х строительных объектов

В области Абай открыта проверка 32 строительных объектов

При этом в области Абай впервые уделяется особенное внимание облику давно построенных зданий. Значительная часть жилых многоэтажек Семея построена в 1950-1980-х годах. За это время в них практически никогда не проводили капремонты фасадов. Но осенью прошлого года в областном центре провели реставрацию фасадов сразу 19 многоэтажек, чьи стены заиграли яркими красками. Как подчеркнули в акимате, с наступлением весны эта работа продолжится, запланирован ремонт фасадов еще 32 многоэтажных зданий. Несколько высоток украсят муралы с портретами Шакарима, Момышулы и Сатпаева. А на северном въезде в город, на домах 1-го микрорайона на стенах изобразят самые известные туристические достопримечательности области.

Н. Уранхаев встретился с представителями строительных компаний

Н. Уранхаев встретился с представителями строительных компаний

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи