Опубликовано: 230

От поликлиники до ТЭЦ: почему правительство согласилось с внушительными тратами для развития области Абай

От поликлиники до ТЭЦ: почему правительство согласилось с внушительными тратами для развития области Абай Фото - Вместо многочисленных котельных в Семее построят новую ТЭЦ

Месяц назад правительство страны утвердило Комплексный план социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы. Вложения составят 1,9 трлн тенге. Эксперты из нового региона рассказали, на что будут потрачены колоссальные средства, почему были выбраны те или иные проекты, зачем нужны именно такие.

Понятно, что никто не собирался давать новой области деньги просто так в честь создания. Специалисты каждой отрасли составляли предложения, обосновывая, почему каждая школа, парк, больница или дорога нужны именно сейчас. Потом была череда скрупулезных обсуждений – представителям недавно созданного региона еще надо было доказать жизненную необходимость каждого проекта. Далеко не всё из предложенного было утверждено в правительственном плане. Но и то, с чем руководство страны согласилось, потянуло в итоге на рекордную сумму. Так что же это за столь важные объекты, которые появятся в области Абай в ближайшее время?        

Инъекции здравоохранению

В Комплексном плане есть лаконичные сухие строки: по отрасли здравоохранения в области Абай до 2027 года предусмотрено строительство семи медицинских объектов, в том числе – областной многопрофильной больницы (50,3 млрд тенге), детской больницы (37,1 млрд), Центра крови (6,6 млрд) и двух поликлиник (стоимостью по 3,2 млрд тенге каждая).

«По нормативам в каждом административном регионе страны должны быть как минимум две областные больницы – взрослая и детская, а также Центр крови. Это стратегические объекты. И мы всей командой – от акима области до управления здравоохранения и практикующих врачей – работали над этим вопросом, доказывали жизненную необходимость строительства таких медицинских учреждений. И в результате нас поддержали. Ведь дело даже не в том, что просто «положено» иметь определенные медучреждения. В нашем случае они крайне необходимы. Например, Центр крови в Семее сейчас располагается в арендуемом помещении, не соответствующем санитарным нормам заготовки и хранения крови. Там нет возможности соответствующим образом в лабораторных условиях хранить кровь, а это риск внести заразу. Это очень актуально. Вопрос необходимости создания в регионе нового современного, соответствующего нормативам Центра крови поднимался много лет, но был решен только сейчас», - пояснил руководитель управления здравоохранения области Абай Марат Сандыбаев.

Такой же острой является необходимость детской больницы, ведь таковой просто не существует в новой области. Часть детей по госзаказу лечат в частной клинике «Венера», другую часть – в городской больнице № 1, третью – в университетском госпитале НАО «МУС». Нет медицинской организации, где бы в одном месте были сконцентрированы сразу все специалисты по лечению маленьких пациентов. Работая над планом развития области Абай, медикам удалось доказать необходимость строительства современной детской больницы, оснащенной всем необходимым оборудованием, которая будет работать по принципу «одной двери»: привели родители ребенка на прием, его здесь же обследовали, а при необходимости тут же госпитализировали. Такая же необходимость назрела и в строительстве новой взрослой областной больницы. В соответствии с планом ее построят в левобережной части Семея, где нет ни одного современного медцентра.

«Помимо этого в областном центре нового региона нет ни одной типовой поликлиники! Поэтому мы смогли защитить проект строительства двух таких медучреждений. Одну из них также построим в левобережной части Семея», - отметил Марат Сандыбаев.

Но обновление медицины не ограничится только областным центром.

«Согласно поручению главы государства, утвержден также План модернизации сельского здравоохранения. И здесь мы защитили 65 проектов. Это значит, что в 65 селах, в зависимости от численности населения, будут построены новые медицинские или фельдшерско-акушерские пункты, либо врачебные амбулатории. Это одна из больших проблем всей страны – сельские медицинские организации зачастую расположены в старых домах – бывших магазинах, сельсоветах и т.п. Всего по Казахстану правительством утверждено строительство таких учреждений в 700 селах. Почти 10 процентов от этого количества пришлось на область Абай. Причем, из 65 объектов работа по 57 начнется уже в текущем году – выделены земельные участки, начинается разработка проектно-сметной документации», - подчеркнул глава управления здравоохранения области Абай.

Сеть дорог и мостов

Столь же важные проекты представителям области Абай удалось защитить в вопросе транспортных коммуникаций и жилищно-коммунального хозяйства. Только на дороги и мосты в регионе правительство выделило 137,8 млрд тенге. На эти средства запланировано строительство железной дороги на участке «Аягоз - Бахты - граница Китая», создание сухого порта и логистического парка, реконструкция автогужевого и подвесного мостов через реку Иртыш, ремонт порядка 2 тысяч км автодорог. А на развитие ЖКХ выделяется 732,9 млрд тенге, на которые в Семее будет построена ТЭЦ, канализационно-очистные сооружения, проложены новые сети электро- и водоснабжения.

«Географически и исторически область Абай предрасположена быть логистическим центром страны. И это нашло свое отражение в комплексном плане развития региона. Строительство нового моста и капитальный ремонт подвесного моста облегчат внутриконтинентальную связь центральноазиатских стран с Европой. Не меньшее, если не большее значение имеет и прокладка железной дороги, что позволит значительно увеличить и удешевить грузооборот с соседним Китаем. Другой немаловажный вопрос – это восстановление сетей водо- и теплоснабжения, находящихся в критическом состоянии. Конечно, исполнение всеобщей мечты семейчан - строительство ТЭЦ-3, которая сможет дать импульс дальнейшему развитию нашего региона. Ведь современная ТЭЦ – это не только тепло в домах, горячая вода и белый, а не черный снег на улицах. Это еще и производство электроэнергии, а это уже возможности для привлечения инвесторов и восстановления традиционного производственного потенциала нашего региона – легкой, пищевой промышленности и производства стройматериалов на богатой нерудными строительными материалами земле Прииртышья», - убежден руководитель комиссии по ЖКХ, строительству и архитектуре, транспорту, земельным отношениям Общественного совета области Абай Николай Исаев.

По его мнению, строительство ТЭЦ позволит решить и экологические проблемы региона.

«В целом же Комплексный план развития предусматривает решение масштабных и жизненно-важных задач в самых разных сферах жизни. Сам факт того, что подобный план был принят на уровне правительства, является реальным воплощением уверенности Президента РК, что область Абай станет мощным регионом, придающим импульс развитию нашей страны», - подчеркнул Николай Исаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи