В акции, которая проходила на одной из главных площадей Нью-Йорка — Таймс-сквер, — приняли участие представители различных правозащитных, неправительственных и государственных организаций, а также простые жители США, принадлежащие к самым разным религиозным конфессиям.
В числе организаторов митинга был имам Фейсал Абдул Рауф – один из главных сторонников идеи возведения мечети и мусульманского культурного центра вблизи места, где до 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра. По словам имама, настоящий враг — не мусульмане или их вера, а исламские радикалы.
Участники митинга держали в руках таблички и плакаты с надписью "Сегодня я тоже мусульманин" и выдержками из первой поправки к конституции США, являющейся частью Билля о правах.
Поводом для митинга послужили слушания по проблеме мусульманства в США, которые состоятся в четверг в комитете по национальной безопасности палаты представителей Конгресса. На них, как ожидается, будет обсуждаться роль, которую играет радикальный ислам в распространении "доморощенных" американских террористов. Участники воскресной акции выступают категорически против проведения подобных дискуссий на Капитолийском холме.
Некоторые местные правозащитники и представители религиозных кругов опасаются, что это может стать первым шагом на пути к ограничению свободы исповедания ислама. Отношение к мусульманам в США заметно ухудшилось после терактов 11 сентября 2001 года и масштабной правительственной кампании по популяризации борьбы с террористами и исламскими радикалами по всему миру.
Председатель комитета по национальной безопасности, конгрессмен Питер Кинг, в свою очередь, подчеркивает, что ни в коей мере не намерен ущемлять права американцев. "Деятельность "Аль-Каиды" и ее филиалов по всему миру приводит к радикализации американских мусульман, и это огромная проблема. Совершенно очевидно, что она требует обсуждения", — заявил он.
По сообщениям местных СМИ, одновременно с акцией на Таймс-сквер в Нью-Йорке проходит еще один митинг — в поддержку слушаний в Конгрессе. Сообщений о каких-либо инцидентах в ходе этих акций не поступало, передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства