В Нур-Султане обсудили вопросы карантина и подготовки к купальному сезону - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нур-Султане обсудили вопросы карантина и подготовки к купальному сезону

В Нур-Султане обсудили вопросы карантина и подготовки к купальному сезону

В акимате столицы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

  • 27 Мая 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе совещания под председательством заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена обсуждены вопросы соблюдения карантинных мер, а также подготовки к купальному сезону, уточняется на официальном сайте акимата столицы.

Как пояснили участники заседания, в настоящее время в городе продолжают проводиться санитарно-профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. На данный момент разрабатывается алгоритм въезда и выезда студентов и школьников за пределы столицы, а также порядок сдачи анализа КВИ на бесплатной основе для социально уязвимых слоев населения, в частности для малообеспеченных семей.

Другой важный вопрос – подготовка к купальному периоду. Как рассказал и. о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по городу Нур-Султану Есен Байыров, на данный момент на территории города установлено 90 запрещающих знаков, 20 информационных стендов, 20 плавающих буйков. В целом во время купального сезона в ежедневном патрулировании будут задействованы 20 сотрудников личного состава, 14 лодок, а также 30 человек из числа общественных спасателей, 15 специалистов центра по обеспечению гражданской обороны акимата города и т.д. В своем докладе Есен Байыров также рассказал о мерах пожарной безопасности и случаях выпадения детей из окон. Последняя проблема обретает особенную актуальность, если учесть, что с 2018-го по настоящее время в Нур-Султане зарегистрирован 51 случай падения детей из окон.

Подводя итоги заседания, заместитель акима столицы Бахтияр Макен акцентировал внимание на необходимости строгого обеспечения безопасности граждан на воде, а также обсудил обустройство городских пляжей.

«Уважаемые коллеги, в связи с резким потеплением и ранним началом купального периода будут открыты бесплатные пляжи на территории города. Необходимо обустроить их в соответствии с правилами безопасности на водоемах. На пляжах в обязательном порядке, помимо другого необходимого оборудования, должны быть установлены информационные стенды с данными о температуре воды, глубине акватории и другой информацией. Жителям необходимо соблюдать карантинные санитарные нормы на пляжах», – подчеркнул замакима.

Бахтияр Макен напомнил, что за безопасность детей на воде в первую очередь несут ответственность родители. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя допускать нахождения детей на водоемах без присмотра взрослых.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана