В ходе совещания под председательством заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена обсуждены вопросы соблюдения карантинных мер, а также подготовки к купальному сезону, уточняется на официальном сайте акимата столицы.
Как пояснили участники заседания, в настоящее время в городе продолжают проводиться санитарно-профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. На данный момент разрабатывается алгоритм въезда и выезда студентов и школьников за пределы столицы, а также порядок сдачи анализа КВИ на бесплатной основе для социально уязвимых слоев населения, в частности для малообеспеченных семей.
Другой важный вопрос – подготовка к купальному периоду. Как рассказал и. о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по городу Нур-Султану Есен Байыров, на данный момент на территории города установлено 90 запрещающих знаков, 20 информационных стендов, 20 плавающих буйков. В целом во время купального сезона в ежедневном патрулировании будут задействованы 20 сотрудников личного состава, 14 лодок, а также 30 человек из числа общественных спасателей, 15 специалистов центра по обеспечению гражданской обороны акимата города и т.д. В своем докладе Есен Байыров также рассказал о мерах пожарной безопасности и случаях выпадения детей из окон. Последняя проблема обретает особенную актуальность, если учесть, что с 2018-го по настоящее время в Нур-Султане зарегистрирован 51 случай падения детей из окон.
Подводя итоги заседания, заместитель акима столицы Бахтияр Макен акцентировал внимание на необходимости строгого обеспечения безопасности граждан на воде, а также обсудил обустройство городских пляжей.
«Уважаемые коллеги, в связи с резким потеплением и ранним началом купального периода будут открыты бесплатные пляжи на территории города. Необходимо обустроить их в соответствии с правилами безопасности на водоемах. На пляжах в обязательном порядке, помимо другого необходимого оборудования, должны быть установлены информационные стенды с данными о температуре воды, глубине акватории и другой информацией. Жителям необходимо соблюдать карантинные санитарные нормы на пляжах», – подчеркнул замакима.
Бахтияр Макен напомнил, что за безопасность детей на воде в первую очередь несут ответственность родители. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя допускать нахождения детей на водоемах без присмотра взрослых.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана