Опубликовано: 1700

В новом году пересмотрят штрафы за нарушения ПДД в Казахстане

В новом году пересмотрят штрафы за нарушения ПДД в Казахстане Фото - из открытых источников

Этот вопрос подняли в Министерстве юстиции. Общественники не раз заявляли, что после прошлогодней девальвации штрафы оказались водителям просто не по силам. Долги водителей исчисляются миллиардами тенге.


Разработчики концепции проекта предлагают наделить судей правом делать при вынесении суммы штрафа.

- Предлагается реализация через возможность 30-процентного снижения суммы налагаемого фиксированного административного штрафа. Суд или орган, рассматривающий дело, по существу вправе применить такую меру при наличии ряда смягчающих или отягчающих вину обстоятельств, - пояснил директор института законодательства МЮ РК Аслан Тукиев.

Министр МВД Калмуханбет Касымов идею коллег в целом не одобрил. По его словам, расценки за нарушения на дороге вполне соизмеримы нарушениям. К тому же, дорожных происшествий стало меньше. Министр МВД согласен лишь снизить суммы выплат за мелкие нарушения. К примеру, за стоянку в неположенном месте либо за ремень безопасности.

- Мы наблюдаем снижение по тем видам ДТП, где мы усилили, там у нас есть снижение. Выезд на встречную полосу, нарушение скорости. Поэтому необходимости снижения штрафов за эти правонарушения я не вижу,- заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Депутаты вообще считают политику кнута неэффективной. Доход многих водителей порой вдвое меньше суммы выписанных штрафов. В итоге, деньги в бюджет так и не поступают.

- В районе 17 миллиардов деньги так и не собираются. Штрафы, они восполняются. То есть, в отношении штрафов, они накапливаются, а возвратов этих денег нет, - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Эвольский.

В концепции закона эксперты предлагают сократить размеры выплат больше тысячи правонарушений. По замыслу разработчиков, скидка в первую очередь должна повлиять на платежеспособность населения. Ну, а пока нововведения находятся на стадии разработки, и, возможно, их примут уже в новом году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи