Опубликовано: 1300

Общественники критикуют полицейских, конфискующих авто из-за неуплаченных штрафов в Алматы

Общественники критикуют полицейских, конфискующих авто из-за неуплаченных штрафов в Алматы

Полицейские отправляют на штрафстоянки автомашины тех автовладельцев, кто нарушил ПДД в течение месяца не оплатил выставленный за это штраф.

 Патрульно-постовую службу наделили этими полномочиями и выдали специальный аппарат, который распознает тех, за кем числятся штрафы, наложен арест или владелец лишен прав, передает 31 канал.

Только за последний месяц полицейские направили туда 258 машин. Общий долг их собственников перед государством – более девяти миллионов тенге.

- Если, например, мы останавливаем водителя, и у него имеются штрафы по видеофиксации, мы выписываем ему уведомление о том, что у него имеется штраф, и он подписывает обязательство об оплате этих штрафов в месячный срок. В случае неоплаты этого штрафа, то есть, когда проходит срок, мы уже можем законно направить этот материал на принудительное взыскание судебному исполнителю, - сказала представитель административной полиции ДВД Алматы Салтанат Рахымбаева.

Помимо основного долга, нарушителю придется заплатить еще плюс 25% за услуги судебных исполнителей. В казахстанском Обществе содействия автомобилистам действия полицейских считает незаконными и призывают автовладельцев обращаться в суды.

- Это все незаконно! МВД берет на себя функции судебных исполнителей. Они не наделены такими полномочиями. Это превышение служебных полномочий. У этого несчастного водителя, возможно, автомашина - это единственный кусок хлеба. И он зарабатывает и на штраф, и чтобы прокормить семью. А у него какой-то инспектор берет и водворяет на штрафстоянку. С чего он будет платить штраф?, - поясняет инициатор создания «Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи