В Москве прошел российско-туркменский экономический форум - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Москве прошел российско-туркменский экономический форум

В Москве прошел российско-туркменский экономический форум

23 марта в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось пленарное заседание российско-туркменского экономического форума под девизом "Новое качество сотрудничества: от интенсивного диалога - к взаимовыгодным проектам", передает агентство CA-NEWS . Для участия в конференции в Москву прибыла представительная делегация Туркменистана в составе членов правительства, руководителей ведущих отраслевых министерств и ведомств, ряда государственных и бизнес-структур.

  • 24 Марта 2009
  • 994
Иллюстрация Caravan.kz

Как передает московской корреспондент Turkmenistan.ru, с приветственным словом к участникам форума обратились сопредседатели межправительственной туркмено-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.
Сопредседатели форума — президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков и председатель ТПП Туркменистана Пальван Таганов — предложили собравшимся представителям российского и туркменского бизнеса насыщенную повестку дня, включившую в себя обмен мнениями на пленарном заседании и работу на четырех секционных сессиях.
Среди приоритетных направлений делового сотрудничества стороны выделили участие российских компаний в разработке минерально-сырьевых ресурсов и развитии нефтегазовой промышленности Туркменистана, партнерство в области развития средств связи и телекоммуникаций, развитие двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности и здравоохранения, многоотраслевое сотрудничество в проведении комплексной модернизации энергетических объектов и систем трубопроводного транспорта.
Деловая программа была продолжена в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне, где открылась выставка туркменских товаров и прошли экспертные дискуссии и индивидуальные переговоры с участием представителей туркменского правительства и крупных российских компаний. В числе последних — СП «ЗАРИТ», «ИТЕРА», «ТНК-BP», «Лукойл Оверсиз ЛТД», ИФК «Метрополь», МФТИ, «АЙРИС», ОАО «Газпромнефть», ЗУМК, НТФ «Атомбиотех», ОАО «Стройтрансгаз», Холдинг «Яровит», НПО «Мостовик», УКС «Подземстрой», ООО «Стройгазмонтаж», НИПИ «Инжгео», «Кировец», «Yaraw», «Вектор», «Синтерра», НИИ «Радио», «Прима Телеком», ОАО «МАК «Вымпел», «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», НИИ «МИР Продмаш», Щебекинский машиностроительный завод и другие.
Мероприятия приурочены к государственному визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Россию, который начинается 24 марта.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства