День борьбы с бедностью проходит по инициативе ООН и призван привлечь внимание к проблемам малоимущих. В прошлом году в мероприятиях в рамках Дня борьбы с бедностью приняли участие 43 миллиона человек.
По данным ООН, около трех миллиардов людей — то есть почти половина населения Земли — живут меньше, чем на два доллара в день. В этом году День борьбы с бедностью совпал с усугубляющимся мировым финансовым кризисом.
В связи с этим Индия и Бразилия — главные развивающиеся страны планеты — призвали не допустить, чтобы бедные люди платили за ошибки богатых.
Согласно планам ООН, к 2015 году количество бедных людей на Земле должно сократиться вдвое. Однако уже сейчас скептики называют эти цели невыполнимыми, особенно в большинстве стран Африки.
В то же время наблюдатели отмечают, что в таких странах, как Индия и Китай, экономический рост способствовал улучшению условий жизни многих людей.
Согласно докладу, обнародованному в четверг Международной организацией труда (МОТ), несмотря на миллионы рабочих мест, созданных в мировой экономике с начала 1990-х годов, разрыв в благосостоянии между богатыми и бедными становится все больше.
Как говорится в документе, с 1990 по 2007 год уровень занятости трудоспособного населения планеты вырос на 30%. Однако за этот же период разрыв в доходах 10% самых обеспеченных слоев и 10% самых бедных вырос на 70%.
Вместе с разницей в благосостоянии богатых и бедных все более заметным становится контраст между доходами топ-менеджеров компаний и средних работников. К примеру, в США в 2007 году исполнительные директора 15 крупнейших компаний получали в 520 раз больше, чем средний работник. В 2003 году этот разрыв составлял 360 раз.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина