Основная цель создания портала Baq.kz — увеличить число казахскоязычных СМИ в сети Интернет.
Как отметил Аскар Жумагалиев, «значение данного агрегатора — собрать на одной площадке все средства массовой информации на государственном языке». По мнению министра, «такой централизованный каталог будет содействовать быстрому распространению в Сети информации на казахском языке».
В мероприятии приняли участие представители более тридцати изданий, для которых по итогам «круглого стола» был проведен семинар по работе с информационным порталом baq.kz.
В ходе встречи также обсуждалось использование казахского языка в интерфейсе программного обеспечения. Как стало известно, Министерство связи и информации РК намерено проработать вопрос со всеми государственными органами по соблюдению требований на приобретаемые или создаваемые программные продукты и информационные системы в части перевода интерфейса на казахский язык.
По мнению А.Жумагалиева, «вендерам необходимо сформировать информационные системы и разработать интерфейс программного обеспечения на государственном языке. В будущем от этого будет зависеть успех компании на рынке технологий».
Особое внимание в ходе «круглого стола» министр уделил использованию шрифта государственного языка в мобильных телефонах. На сегодня компании Samsung, LG и Nokia уже оснастили свои модели меню на казахском языке и адаптировали телефоны для набора казахскоязычных текстов. «Остальные производители также должны последовать их примеру», — отметили участники «круглого стола». Объясняется эта необходимость ростом казахскоязычной аудитории и, соответственно, увеличением спроса на сотовые телефоны, поддерживающие государственный язык.
В МСИ уже проработали данный вопрос. В настоящее время разработаны проекты государственных стандартов, в которых устанавливаются функции применения госязыка в мобильных телефонах.
«В разрабатываемых государственных стандартах устанавливаются технические требования к основным параметрам абонентских станций мобильной связи разных стандартов, а также требования к кодировке букв казахского алфавита и их расположению на клавиатуре для обеспечения подготовки, передачи и приема текстовых сообщений», — пояснила Гульнара Букеева, начальник управления Комитета связи и информатизации МСИ РК.
Между тем, стало известно, что в ближайшее время на рынке Казахстана появится первый планшетный компьютер с поддержкой казахского языка. Данное устройство позволит работать с документами, отправлять и принимать короткие сообщения, делать заметки на казахском языке.
Baq.kz — платформа СМИ на государственном языке, разработанная АО «Казконтент» с целью объединения всех информационных ресурсов. Сайт работает по принципу агрегатора, где каждое СМИ имеет собственный раздел. Основная задача сайта — повысить рейтинг казахскоязычных СМИ и улучшить качество контента на государственном языке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина