Опубликовано: 150

В Мангистауской области ребенок проглотил соску

В Мангистауской области ребенок проглотил соску Фото - Нурбол Окуов

Мальчика госпитализировали с высокой температурой в тяжелом состоянии.

В Мангистауской области двухлетнего ребенка доставили в больницу с высокой температурой в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили в его желудке инородное тело и незамедлительно провели операцию, передает Tumba.kz.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления здравоохранения, маленького Абылайхана Сатыбалды доставили в областную детскую больницу из Жанаозена. Почти всю дорогу и уже в больнице ребенок плакал. У него были боли в животе и постоянная рвота.

- Состояние мальчика оценивалось как тяжелое за счет кишечной непроходимости. Температура тела достигла 37,8 градуса. Ребенку, который стал беспокойным, провели рентгенографию брюшной полости и госпитализировали в хирургическое отделение. Врачи выставили диагноз "инородное тело желудочно-кишечного тракта. Острая кишечная непроходимость". Врачи с разрешения родителей незамедлительно сделали маленькому пациенту эндоскопическую операцию, – рассказали в ведомстве.

Как пояснили специалисты, благодаря современному эндоскопическому аппарату и с помощью видеотехники операцию удалось провести, не делая разрезов на теле.

Потеря времени, как отмечают врачи, привела бы к уменьшению количества воды в организме, в результате чего ребенок мог потерять сознание.

По словам детского хирурга высшей категории, заведующего травматолого-ортопедическим отделением Мангистауской областной детской больницы Курмана Кайранова, состояние маленького пациента оценивается как стабильное.

- Можно сказать, что изначально состояние ребенка было тяжелым. У него была бесконечная рвота, мальчик был бледным и совсем ослаб. Но это все позади, самое главное, что операция прошла успешно. В настоящее время двухлетний пациент чувствует себя хорошо, – отметил Кайранов.

За 21-летнюю практику специалиста это первый подобный случай.

- У нас было множество случаев, когда дети проглатывали инородные предметы, включая монеты, гайки, элементы игрушек, но случай с соской точно первый, – добавил врач.

Он напомнил родителям о необходимости быть более внимательными к своим детям. Малыши, говорит Кайранов, в таком возрасте очень любознательные, поэтому нужен двойной контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи