В Мангистауской области количество выявленных фактов уклонения организаций от уплаты налогов увеличилось в 1,5 раза - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистауской области количество выявленных фактов уклонения организаций от уплаты налогов увеличилось в 1,5 раза

В Мангистауской области количество выявленных фактов уклонения организаций от уплаты налогов увеличилось в 1,5 раза

Департаментом финансовой полиции за 11 месяцев текущего года возбуждено 15 уголовных дел по статье Уголовного кодекса РК “Уклонение от уплаты налогов с организаций”, что в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ДФП.

  • 13 Декабря 2003
  • 466
Иллюстрация Caravan.kz

Также, по данным департамента, за 11 месяцев текущего года возбуждено 3 уголовных дела по статье “Уклонение гражданина от уплаты налогов”. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель не изменился.
Всего за 11 месяцев департаментом финполиции возбуждено 279 уголовных дел, направлено в суд 134 дела, то есть практически каждое второе.
По линии административной практики выявлено 393 правонарушения, привлечено к административной ответственности 392 нарушителя. За отчетный период органами финполиции области было наложено административных штрафов на сумму 1 млн. 127 тыс. тенге, взыскано — 1 млн. 69 тыс. тенге. Процент взыскания административных штрафов составляет 95%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства