Опубликовано: 240

В Мангистау осужденные проглотили ручки от ложек в знак протеста

В Мангистау осужденные проглотили ручки от ложек в знак протеста

Инцидент произошел 21 апреля на территории учреждения максимальной безопасности ГМ-172/6.

Свой поступок двое осужденных объяснили несогласием с установленным режимом содержания в колонии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента уголовно-исполнительной системы Мангистауской области (ДУИС), передает инАктау.

«Им незамедлительно была оказана первая медицинская помощь сотрудниками учреждения и вызвана бригада скорой помощи. На данный момент состояние здоровья осужденных удовлетворительное», - сообщили в ДУИС региона.

Мужчины уже были ранее судимы. Сейчас они отбывают срок по части 2 статьи 191 (Грабеж), части 2 статьи 99 (Убийство) УК РК.

«По инциденту инициирована служебная проверка. В учреждение выехали представители департамента УИС. В проверке также примут участие члены Общественно-наблюдательной комиссии и Национально-превентивного механизма», - сообщили в департаменте.

По данным пресс-службы ДУИС Мангистауской области, в ГМ-172/6 96 процентов осужденных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Как правило, существенная часть самоповреждений носит демонстративно-шантажный характер, без суицидальных намерений. В некоторых случаях нанесение себе повреждений является одним из способов ухода от ответственности по выполнению законных требований администрации учреждения.

Напомним, 5 февраля этого года в ГМ-172/10 ручку от ложки проглотил подследственный. Таким образом он выразил свое нежелание выезжать из колонии в изолятор временного содержания Департамента полиции Мангистауской области для проведения следственных действий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи