Исследователи говорят, что факт нарушений в магнитном поле был известен уже давно, поэтому хоть магнитное поле и представляет собой своеобразный защитный зонт планеты от плохой космической погоды, зонт этот является по своей природе дырявым и иногда он позволяет жестким потокам излучения, исходящим с Солнца, проникать в нижние слои атмосферы. В местах проникновений подобных излучений всегда возникают характерные яркие свечения, а также происходит нарушение работы спутниковых коммуникаций.
Последние серии наблюдений аппарата НАСА Themis выявили, по крайней мере, два очень крупных «разлома» в поле, где солнечный ветер потоками зараженных частиц водорода проникает в земную атмосферу на скорости более 1,6 млн км/час.
Прошлым летом Themis выявил разлом диаметром почти в 6000 км в верхней магнитосфере Земли. Проведенные в этом месяце исследования показали, что разлом не только не исчез, но и увеличился в размерах. «Он растет быстрее, чем мы могли себе предположить», — говорит научный специалист Themis Марит Оиросет.
По его словам, большинство магнитных дыр в магнитосфере Земли возникают примерно на час-два, а потом затягиваются, однако два наблюдаемых разлома остаются неизменными.
Вначале ученые были уверены, что большие разломы возникли в том момент, когда магнитные поля Солнца и Земли заняли противоположные по отношению друг к другу позиции. Сейчас аппарат Themis занят изучением особенностей полей двух космических тел. Пока ясно лишь одно — в местах разломов космического излучения проникает в верхние слои атмосферы в 20 раз больше, чем в защищенные магнитосферой.
Источник: MIGnews
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина