Опубликовано: 130

В Кызылорде хирурги извлекли более килограмма волос из желудка маленькой пациентки

В Кызылорде хирурги извлекли более килограмма волос из желудка маленькой пациентки

Малышка поступила с жалобами на снижение аппетита, боли в животе и рвоту.

В Кызылорде хирурги извлекли более килограмма волос из желудка 4-летней девочки, передает Caravan.kz.

Операция проведена 4 февраля в Кызылординской областной многопрофильной детской больнице. Хирурги извлекли из желудка 4-летней малышки волосы весом один килограмм и длиной 34 сантиметра.

По словам заведующего отделением экстренной хирургии областной многопрофильной детской больницы Алимжана Тулегенова, малышка поступила к ним с жалобами на снижение аппетита, боли в животе, рвоту.

- При осмотре и диагностике нами было обнаружено опухолевидное образование. Состояние поступившей пациентки определено как средней тяжести. Поставлен диагноз "гигантский трихобезоар желудка". Немедленно было принято решение о проведении операции, - сказал Алимжан Тулегенов.

Операцию провели хирург Алимжан Тулегенов, анестезиолог Коркем Баекей, ассистент Самат Шуахбаев, операционная сестра Акмарал Бекташова. Операция прошла успешно, без осложнений.

- Это не первая такая операция, два года назад мы проводили подобную, но тогда объем, безусловно, был меньше, - добавил врач.

Как объяснил хирург, трихобезоар - это инородное тело в желудке, состоящее из волос, слипшихся в плотный камень. Чаще всего это происходит из-за психологических нарушений, дети жуют и проглатывают свои волосы, шерсть. Годами все это накапливается и заполняет желудок, который уже не может принимать и переваривать пищу. Отсюда отсутствие аппетита, рвота.

- По нашим предположениям, малышка кушала волосы с одного годика. После операции состояние девочки удовлетворительное. В больнице она пробудет еще как минимум 10 дней, - отметил врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи