В Казахстане заметно снизился показатель заболеваемости туберкулезом - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане заметно снизился показатель заболеваемости туберкулезом

В Казахстане заметно снизился показатель заболеваемости туберкулезом

В Казахстане заметно снизился показатель заболеваемости и смертности от туберкулеза. Такие данные НЦПТ были озвучены на пресс- конференции «Остановите туберкулез, пока я жив!», передает BNews.kz

  • 15 Марта 2013
  • 1178
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно статистике Национального центра проблем туберкулеза, в 2012 году показатель снизился на 5,7% и составил 81,7 против 86, 6 в 2011 году на 100 тыс населения. Смертность снизилась на 14,3% и составил 7,2 против 8,4 в 2011 году.
Как считает представитель Управления здравоохранения г. Астаны, основной профилактикой туберкулеза является информированность населения о болезни.
«Говоря о туберкулезе, нужно отметить ее профилактику и выявление на ранней стадии. Повышение информированности населения — это уже предупреждение и профилактика. Управление здравоохранения города Астаны совместно с противотуберкулезным диспансером и центром ЗОЖ проводят ряд мероприятий с этой целью. Во всех амбулаторных поликлинических организациях Астаны открыто отделение профилактики и медико-социальной помощи, направленной именно на этот раздел, а также молодежный центр здоровья для подростков», — сказала главный штатный терапевт Управления здравоохранения г. Астаны Сауле Смагулова.
Она также отметила, что Управлением были проведены «круглые столы» с преподавателями, завучами и директорами, учащимися школ и их родителями, в целях профилактики заболеваемости. По ее словам, в зоне риска находится именно молодое поколение, так как их организм еще неустойчив.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства