«На сегодня 449 осужденных по всей республике освободилось в связи с вступлением в силу закона по вопросам гуманизации уголовного законодательства. Это женщины, мужчины и несовершеннолетние», — сказали КазТАГ в пресс-службе.
Так, к примеру, в Алматинской области из мест лишения свободы вышло более 80-ти человек, в Восточно-Казахстанской области — 78 осужденных, в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях — по 59 человек, в Костанайской — 33, в Павлодарской — 30 осужденных, Мангистауской – 23, Атырауской-19, Акмолинской- 16. На сегодняшний день сокращены сроки наказания 100 осужденным.
По информации пресс-службы, в судах находится около 3 тыс. уголовных дел, по некоторым из них осужденные получат свободу, по остальным — будут сокращены сроки наказания или исключены статьи уголовного кодекса из приговоров.
Напомним, что 18 января президент подписал поправки в действующее законодательство «по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе».
Закон направлен на либерализацию уголовного законодательства, декриминализацию преступлений, не представляющих большой общественной опасности, с переводом их в категорию административных правонарушений, введение по отдельным составам преступлений административной преюдиции и решение других вопросов, касающихся гуманизации уголовной политики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина