В Казахстане в рамках гуманизации уголовного законодательства освободилось более 400 осужденных - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане в рамках гуманизации уголовного законодательства освободилось более 400 осужденных

В Казахстане в рамках гуманизации уголовного законодательства освободилось более 400 осужденных

В рамках гуманизации уголовного законодательства в Казахстане из тюрем освобождено более 400 человек, сообщили в пятницу в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС)  министерства юстиции.  

  • 4 Марта 2011
  • 1950
Иллюстрация Caravan.kz

«На сегодня 449 осужденных  по всей республике освободилось в связи с вступлением в силу закона по вопросам гуманизации уголовного законодательства. Это женщины, мужчины и несовершеннолетние», — сказали КазТАГ в пресс-службе.

Так, к примеру, в Алматинской области из мест лишения свободы вышло более 80-ти человек, в Восточно-Казахстанской области — 78 осужденных, в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях — по 59 человек, в Костанайской — 33, в Павлодарской — 30 осужденных,  Мангистауской – 23, Атырауской-19, Акмолинской- 16. На сегодняшний день сокращены сроки наказания 100 осужденным.

По информации пресс-службы, в судах находится около 3 тыс. уголовных дел, по некоторым из них осужденные получат свободу, по остальным  — будут сокращены сроки наказания или исключены статьи уголовного кодекса из приговоров.

Напомним, что 18 января президент подписал поправки в действующее законодательство «по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе».

Закон направлен на либерализацию уголовного законодательства, декриминализацию преступлений, не представляющих большой общественной опасности, с переводом их в категорию административных правонарушений, введение по отдельным составам преступлений административной преюдиции и решение других вопросов, касающихся гуманизации уголовной политики.

  

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства