Опубликовано: 790

В Казахстане в этом году будут введены в эксплуатацию 9 постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха - Генпрокуратура

Астана. 4 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане в этом году будут введены в эксплуатацию 9 постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Об этом сегодня в ходе брифинга в Генеральной прокуратуре РК сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.

"В 2010 году планируется введение в эксплуатацию 9 постов наблюдения и аккредитация 7 химико-аналитических лабораторий РГП "Казгидромет". Полагаем, что принятые уполномоченными органами меры будут способствовать улучшению состояния охраны атмосферного воздуха", - сообщил Н. Суиндиков. Он подчеркнул, что у Генеральной прокуратуры "на постоянном контроле находятся вопросы предупреждения и пресечения фактов нарушения природоохранного законодательства". По информации Н. Суиндикова, "принятые организационные и практические меры позволили существенно повысить эффективность проводимой работы". "По итогам 2009 года по сравнению с 2008 годом почти на 50% увеличилось количество выявленных экологических правонарушений и на 30% - преступлений в этой сфере", - отметил он. Кроме того, Н. Суиндиков сообщил о том, что "Генеральной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере охраны атмосферного воздуха. Изучение показало, что уровень государственного экологического мониторинга в этой сфере не отвечает современным требованиям". "Неполная программа наблюдений, недостаточность постов и аккредитованных лабораторий не позволяют полноценно и качественно анализировать показатели загрязнения атмосферного воздуха", - подчеркнул официальный представитель. Н. Суиндиков отметил, что "по представлению Генеральной прокуратуры правительством страны принят ряд организационно-правовых мер, направленных на создание системы непрерывного мониторинга и улучшение санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием атмосферного воздуха, ведется работа по совершенствованию законодательства в данной сфере". ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА "КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ" ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА - WWW.KT.KZ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи