Опубликовано: 19900

«В Казахстане стали обсуждать возможность законодательного запрета советской символики» ― обзор казпрессы

«В Казахстане стали обсуждать возможность законодательного запрета советской символики» ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Чему Казахстан может поучиться у Китая?

На портале Аbai.kz было опубликовано интервью с экономистом Ербосыном Нурмуканулы о взаимоотношениях Китая и Казахстана. Эксперт рассказал о практике Китая по обеспечению едой и жильем почти полутора миллиарда человек.

«Один из успешных шагов Китая в развитии сельского хозяйства – поэтапная земельная реформа. После прихода к власти Мао отменил коллективную собственность на землю и создал линию передачи земли семье. В результате каждый член семьи получал бесплатную землю, вследствие чего повысилась активность трудящихся и продуктивность земель. Стагнировавшее сельское хозяйство встало на ноги и направилось к развитию. Перейдя к рыночной экономике, земледельцы начали получать кредиты под залог этих земель и продавать их. Под влиянием этой реформы сельчане не только становились финансово обеспеченными, но и извлекали выгоду из государственной субсидии», ― рассказал экономист.

По его словам, все жилье, как и у нас, изначально находилось в государственной собственности. В ходе перевода этой отрасли на рынок в первую очередь были привлечены средства китайцев, проживающих за границей. Они мобилизовали их на развитие этой отрасли, сделав экономические уступки. Так, господин Ли из Гонконга, который был одним из богатейших людей в мире, вложил средства в строительство жилья. Затем появились большие компании. Деревня миллионеров по-китайски: как в КНР победили нищету

«Сейчас рынок недвижимости стал мощной отраслью, занимающей центральное место во внутреннем рынке Китая. Также он стал движущей силой развития строительства мебельного производства. А у нас очень большая разница между регионами. Жилищная отрасль развита только в больших городах. К тому же она не может удовлетворить спрос, не говоря уже о том, что бы быть движущей силой экономики», ― подчеркнул Ербосын Нурмуканулы.

«В обществе, не говорящем на казахском, никогда не будет талантливых писателей и поэтов»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Нуртая Ерназара о ХVI курылтае писателей Казахстана. Автор рассказал, как громко провели курылтай. Он отметил, что на его памяти это был самый спокойный курылтай, который пытались закончить как можно скорее. Не нашлось времени даже для дискуссий.

«На вопрос Несипа Жунисбаева о том, почему председатель не избирается делегатами и зачем тогда их присутствие, ответили, что по уставу делегаты не имеют права избирать председателя. И теперь союз, который недоволен нынешним обществом, повествует о своих горестях и переживаниях, но не может перечить правительству и просит подаяния у различных акимов, будет продолжать свое существование. В обществе, не говорящем на казахском, никогда не загорится звезда писателей и поэтов, пишущих на казахском. Бедняки и несчастные, у которых есть только название союз», ― высказался Нуртай Ерназар.

«В Казахстане стали обсуждать возможность законодательного запрета советской символики»

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Серика Жолдасбая о недавних маршах с советской символикой в честь 9 мая в Казахстане.

В честь Дня Победы граждане из разных регионов страны провели военный парад с флагом Советского Союза. В обществе активно обсуждается, насколько правильно выходить с флагом Советского союза в независимом Казахстане.

«Когда дело доходит до людей, которые выходят с красным флагом Советского Союза, то почему у компетентного органа оказываются связаны руки? Вот этот вопрос мы задали самому Марату Ахметжанову», ― сказал автор.

«Поскольку мы живем в правовом государстве, это разрешено, поскольку на него нет ограничений в законе. Так как их действия вызвали общественный резонанс, стражи органов внутренних дел провели пропагандистскую, агитационную, предупредительную работу. Это необходимо урегулировать законом. Если поднимется такой вопрос, депутаты предложат и примут. Если будет ограничение и действия будут незаконными, мы применим  соответствующие действия в рамках закона», ― рассказал министр.

По словам автора, этот вопрос стоит задать в мажилис о возможном законодательном запрете использования советской символики.

«В Казахстане растет количество бедных, а список самых богатых остается неизменным»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Диаса Нуракына о благосостоянии народа Казахстана.

Автор напомнил, что недавно был опубликован список 50 самых богатых людей страны. 49 из них остались в рейтинге. 

«А недавно вышла статистика бедных в Казахстане. В этом году в число этих бедняков вошли еще 40 тысяч человек. Наши амбиции войти в число 30 развитых стран с каждым годом становятся все более неисполнимыми», ― посетовал он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи