Опубликовано: 18700

«Реакция России не должна нас волновать»: эксперты об отмене парада на День Победы в Казахстане

«Реакция России не должна нас волновать»: эксперты об отмене парада на День Победы в Казахстане Фото - Caravan.kz

Проведение военного парада в Казахстане в этом году не планируется. Как пояснили в оборонном ведомстве, это связано с экономией бюджетных средств и необходимостью решения других важных задач, включая поддержание высокого уровня готовности и мобильности нашей армии.

В министерстве добавили, что военные займутся другими важными вещами: будут проводить военно-патриотические мероприятия, награждать военнослужащих, увековечивать память о тех, кто погиб на войне, и рассказывать о подвигах наших героев в СМИ. Информация о проведении других мероприятий к 7 и 9 мая будет опубликована на сайте министерства в ближайшее время.

Отмена парада на 9 мая происходит в Казахстане не впервые. Но какая картина складывалась в прошлые годы и каковыми были тогдашние причины того, что парады не состоялись?

В 2022 году в РК тоже не проводили военный парад. Тогда в Министерстве обороны РК объяснили, что причина – экономия бюджетных средств, а также необходимость решения других задач. Та же, что и в этом году. Однако, это вызвало недовольство и критику со стороны российских пропагандистов, которые использовали эту ситуацию в своих интересах.

А годами ранее, в 2020-м и 2021-м, военные парады, посвященные Дню Победы и Дню защитника Отечества, были отменены из-за угрозы распространения коронавируса.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы вместе с отечественными экспертами попытались объективно и разносторонне разобраться в этой ситуации – какова значимость праздника Великой Победы в нашей стране на сегодняшний день, насколько отмена парада является верным и рациональным решением и насколько убедительными выглядят причины, а также – ждать ли нам очередных провокационных выпадов со стороны российских пропагандистов?

Мурат Кастаев, экономист и аналитик: «День Победы – это исторически сложившийся и укоренившийся праздник в Казахстане, который имеет особенную значимость для поколений, родившихся или выросших в Советском союзе. Безусловно, с течением времени и по мере взросления поколений казахстанцев, родившихся в независимой стране, значение этого праздника будет снижаться, и это нормальный процесс. Казахстану еще предстоит переосмыслить исторический период нахождения в составе СССР, и со временем отношение к этому времени и всему, что связано с советскими годами, также будет меняться. Поэтому, на мой взгляд, День Победы пока должен оставаться праздничным днем, однако без пафоса и бравады, в первую очередь, это день памяти о миллионах погибших в этой войне.  Солдатским матерям пригрозили судами за критику питания в воинских частях

В текущих условиях проведение парада, действительно, считаю неуместным. Перечисленные мероприятия тоже важны и нужны, однако, на мой взгляд, приоритеты у министерства обороны другие. Ведомству нужно наводить порядок у себя внутри, в последнее время случаи внеуставных отношений, суицидов и странных смертей среди солдат стали регулярными, высвечивается высокая зависимость наших вооруженных сил от российского вооружения, боеприпасов или запасных частей. С учетом возросшей геополитической напряженности и нахождения нашего северного соседа в состоянии войны Казахстану нужно в срочном порядке усиливать подготовку вооруженных сил, кратно увеличивать расходы на оборону, на перевооружение и переобучение армии, на создание системы территориальной обороны. Война в Украине показала, что российская система подготовки и ведения боевых операций безнадежно устарела и не способна противостоять современным технологиям и методам ведения войны.

А что касается реакции России на отмену парада – она нас не должна волновать». 

Мурат Телибеков, общественный деятель: «Праздник День победы в последние годы приобрел особую популярность. Хотя, казалось бы, должно быть иначе – чем дальше во времени, тем быстрей забывается. Однако мы видим обратную картину. Парадокс! На мой взгляд, одна из причин заключается в том, что страна переживает острый идеологический кризис. В каком-то смысле миллионы людей утратили смысл жизни, и теперь отчаянно цепляются за остатки старой веры. Обратите внимание на интересную деталь. В советское время, когда этот праздник отмечался официально, он не вызывал такого энтузиазма. На парад шли нехотя, часто из-под палки… Почему сегодня он вызывает такой эмоциональный всплеск? 

Официальные причины непроведения парада, на мой взгляд, представляют собой слабую аргументацию. Звучит неубедительно. Думаю, что принято неверное решение. Потребность в проведении масштабных собраний заложена глубоко в человеческом сознании. Этот стадный инстинкт лежит в основе формирования любого государства, страны, нации. Своеобразное отражение общественного здоровья, самодостаточности,  демонстрация народом способности к консолидации, существованию в качестве независимой, автономной системы. Когда мы пресекаем подобные позывы, они начинают приобретать уродливые формы. Кстати, обратите внимание на празднование недавнего Ораза айт в российских городах. Беспрецедентное, потрясающее зрелище! Долг платежом страшен: министерство обороны забыло о своих обещаниях и старых долгах?

Мероприятия помимо парада – да, возможно, все это важно и необходимо. Тем не менее государство должно тонко чувствовать психологическое настроение общества. Что нужно людям? В чем оно нуждается? Возможно, кто-то возразит, дескать, в Европе и США не проводят подобные парады и прекрасно обходятся без них. Согласен. Но там общество не испытывает дефицита в таких собраниях. 

Мирные демонстрации – естественное проявление общественной воли. Военные парады – архаизм, который не вызывает ничего, кроме иронии. Демонстрировать миру свои военные доспехи, бряцать оружием… Зачем?! Чтобы всех напугать?! Чтобы внушить гражданам чувство защищенности?! Привить патриотизм?!

Кстати, подобные военные парады ежегодно проводились в Москве на Красной площади. Чем на самом деле оказалась вторая армия мира – показала война в Украине.

Уверен, что провокационная реакция со стороны российских СМИ и экспертов будет. Внутренние процессы любой страны сейчас находятся в тесной связи с геополитикой. 

Можно заявить, что Казахстан нашел новую, весьма эффективную форму проведения подобных демонстраций – виртуальный парад Победы. Каждый казахстанец сядет перед своим компьютером с флагом и портретом участника войны, войдет в общую сеть и таким образом станет его участником».

Сырым Иткулов, политолог и журналист: «Интересно, что в преддверии 78-й годовщины Победы происходит некое переосмысление ценностей и возрождение исторической памяти. Воспитание наших родителей было неразрывно связано с непоколебимыми ценностями о том, что наши прадеды победили фашизм – самое жутчайшее зло на Земле – и даровали нам светлое будущее. Однако современные поколения – девяностых и нулевых годов – вопрошают, а действительно ли советский период, а именно все, что произошло после войны, было светлым будущим? «Казахстанская армия не должна быть школой аниматоров и цирком»: полковник в отставке раскритиковал военных

Я считаю, что решение не проводить парад было обоснованным и верным. Во-первых, Министерство обороны официально объявило об оптимизации расходов, что, в принципе, является правильным экономическим решением. Согласно последним данным, стоимость организации парада ранее в Казахстане составляла около 5 млрд тенге, поэтому это было не только экономически, но и политически идеологически оправданным.

Экономия средств, которые можно потратить на улучшение условий для военнослужащих и на развитие военных баз, важнее, чем проведение парада. Недавние статьи и расследования показали нарушения в регионах и жизненных условиях солдат, поэтому потраченные на парад ресурсы могут быть более эффективно использованы в этом ключе. Отсутствие парада не означает отсутствия событий – ветеранов наградят, а память о их подвиге будет увековечена.

Мы уже давно привыкли к тому, что пропагандисты с пророссийскими взглядами и СМИ регулярно провоцируют нас различными высказываниями. Но не стоит обращать на это внимание и реагировать на каждую подобную провокацию. Лучше просто почитать и посмеяться над очередным нелепым высказыванием пропагандиста, который завтра скажет что-то еще, чтобы разрушить память о нашей общей Победе в Великой Отечественной войне.

Если такие реакции последуют, я думаю, что им не нужен будет особый ответ на высоком уровне. Я считаю, что они могут стать мемами даже невольно, без какого-либо специального участия. И ответные реакции могут последовать от народа, лидеров мнений и инфлюенсеров».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи