Опубликовано: 19600

Солдатским матерям пригрозили судами за критику питания в воинских частях

Солдатским матерям пригрозили судами за критику питания в воинских частях

Показательная десантно-штурмовая бригада в Астане всяких видела гостей с момента своего создания. Но эта делегация была все равно особенной, не похожей на все другие. Мамы приехали к солдатам-срочникам, чтобы почувствовать и увидеть своими глазами, как им здесь живется и служится. Не обижают ли их старослужащие, и чем кормят молодых солдат - все интересно знать.

- Первым делом мы познакомились с предпринимателями, которые организуют в воинских частях солдатское питание и с офицерами тылового обеспечения, - делится председатель Комитета солдатских матерей Лилия Хайруллина. - Они увидели нас вживую, мы, соответственно, их тоже разглядели внимательно. Обменялись мнениями, выслушали пожелания друг друга, наметили план совместной работы на ближайшую перспективу.

- Лилия Юрьевна, о чем конкретно вы просили за своих сыновей-солдат, и как эти просьбы воспринимались командирами и руководством Минобороны? Что в ответ на замечания говорили директора компаний и фирм, занимающихся организацией питания в военных городках?

- На заседании круглого стола некоторые директора гражданских компаний грозили нашим представителям на местах судами за то, что солдатские матери, защищая военнослужащих, высказывали претензии по качеству питания, а им критика не нравится. Но на правду ведь нельзя обижаться. Мы основываемся на реальных жалобах солдат и их матерей, сами ничего не придумываем. Надо исправлять недочеты и находить компромиссы, а не срываться на крик и топать ногами. Одно ведь дело делаем. Тогда на встрече онлайн-формата, действительно, много было лишнего шума и эмоциональных высказываний, а на этой встрече в Астане было все по-деловому выдержано. Поездка была очень насыщенная и плодотворная. У нас не было и минуты на то, чтобы просто посидеть на скамеечке и отдохнуть.

- Что удалось увидеть собственными глазами, что понравилось? Какие у вас были замечания или даже, возможно, конкретные претензии к руководству?

- Претензии были, наоборот, к нам поначалу. Со всех сторон звучали голоса, что мы носимся с ребятами как с малыми детьми, а они уже взрослые люди, мужчины, защитники. Что армия - это далеко не детский сад, а школа жизни, которую должен пройти каждый юноша, чтобы закалиться и стать сильнее. Кто ж против-то? Мы двумя руками за! Здесь в столичной десантно-штурмовой бригаде созданы хорошие условия для службы. Ребятам очень повезло, что они именно сюда попали служить. И мы понимаем, что сегодня надо больше говорить о патриотизме, так как в прежние времена у ребят было гораздо больше патриотического настроя. И это должно исходить от родителей. Именно от них зависит, будет ли у ребят желание пойти служить в армию или нет. Если с детства ребенку внушать, что ему незачем идти служить, то у него и не будет никакого стремления исполнять свой воинский долг.

- О чем еще удалось договориться на встрече?

- Да, мы нашли с предпринимателями общий язык. Кстати сказать, уже создана группа WhatsApp, где мы теперь будем общаться и директора компаний будут реагировать на все наши жалобы и предложения сразу напрямую. Некоторые предприниматели пригласили нас посетить их воинские части, которые отдалены от столицы на тысячи км. Причем говорили, что мы можем посетить любую воинскую часть, не предупреждая их об этом заранее.

- Но в этой десантно-штурмовой бригаде вас, несомненно, ждали и соответственно готовились, чтобы не ударить в грязь лицом.

- И тем не менее я залезла везде, где было можно и нельзя. Так же, как в прошлый раз Татьяна Тропина проверила внезапно части Конаевского и Алматинского гарнизонов… Да, невооруженным глазом было видно, что, действительно, в столичной ДШБ кругом чистота и порядок. Десантники умеют за этим следить. И дисциплина у ребят настоящая, крепкая. И дружба мужская. Улыбаются, значит, все хорошо. Мы также встретились с воинами военно-научного взвода в Национальном университете обороны. Интересно было. Это уникальное в своем роде подразделение, где военнослужащие срочной службы участвуют в научной работе по направлениям инженерно-технического профиля, ІТ-технологий и кибербезопасности. Нам сказали, что, осваивая навыки боевой подготовки в своей повседневной деятельности, военнослужащие этого военно-научного взвода также ориентированы на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и испытательных работ в интересах Вооруженных сил. Это здорово.

- О чем еще вы просили руководство Минобороны?

- Наступает теплое время года. Мы попросили обратить внимание командования воинских частей на питьевую воду на полигонах. И в военных городках, где питьевая вода бывает непригодна для употребления, чтобы ее очищали. То есть разрешили предпринимателям устанавливать фильтры или сами это делали. Мы обращали внимание на то, чтобы предприниматели повнимательнее подбирали кадры. Следили за своими подчинёнными поварами, кухонными работниками, персоналом солдатских столовых. Строго соблюдали элементарные санитарные нормы и требования гигиены. Одним словом, план намечен, и мы уверенно идем дальше. Я не одна эту общественную работу провожу. Благодарна, что наши представители в регионах Татьяна Тропина, Шарифа Муминова, Айнур Тетерова, Фарида Баубекова, Гульсум Шаяхметова, бросив свою основную работу и потратив личные средства из семейного бюджета, отозвались на приглашение МО приехать в Астану. Есть и другие неравнодушные наши представители, которые в этот раз не смогли вырваться на совещание, но присутствуют на онлайн-встречах с военными: Олеся Старых, Наталья Косолапова, Айжан Мусатаева. Огромную работу проводит мой заместитель Ангелина Старова. В итоге все мы, солдатские матери,  стараемся помочь командирам сделать службу наших мальчишек лучше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи