Опубликовано: 19100

Долг платежом страшен: министерство обороны забыло о своих обещаниях и старых долгах?

Долг платежом страшен: министерство обороны забыло о своих обещаниях и старых долгах? Фото - Caravan.kz

Долг красен платежом, а слово офицера - твердостью. Несмотря на то, что министр обороны еще год тому назад громогласно пообещал отечественным предпринимателям проблему решить и уже подписано медиативное соглашение с точной датой погашения фиксированной суммы (31 марта 2023 года), вопрос все равно не решается.

Кто виноват и что делать? В растерянности сейчас пребывают, похоже, все участники этого полукриминального дела и взоры обращают в сторону президента страны Касым-Жомарта Токаева. Только он, как единственный гарант, может вмешаться в ситуацию и разрешить наконец-то затянувшийся конфликт, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Решение задачи выплаты долга Руслан Жаксылыков поручил своему заместителю генерал-лейтенанту Мухамеджану Таласову и второму, но гражданскому заму - Бауржану Тортаеву. Он как раз с 2019 года отвечал в оборонном ведомстве за финансы. Вчера распоряжением главы государства г-н Тортаев был освобожден от занимаемой должности. Связано ли это с невыплатой долга, пока неясно.

«Караван» на протяжении двух лет рассказывал о том, как свыше ста предпринимателей со всех областей Казахстана не могут добиться оплаты за оказанные услуги и поставленные в адрес ТОО «Әскери кұрылыс Астана» и АО «Әскери кұрылыс» товары и услуги. Сумма долга отечественным предпринимателям составляет свыше 1,6 млрд тенге. Именно через эти организации выделялись и выделяются огромные суммы из военного бюджета на проведение строительных работ и закупку товаров исключительно для нужд военных.

В апреле прошлого года в Астане был арестован бывший финансовый директор ТОО «Әскери кұрылыс Астана» Олжас Бекмуханбет. Об этом писали многие республиканские СМИ. Среди подписанных договоров были обнаружены контракты с поставщиками, которые  передавали свои договорные обязательства другим юридическим лицам, извлекая при этом незаконную выгоду. К примеру, ТОО «Business Room» заключило конт­ракт с ТОО «Әскери кұрылыс Астана» на 308 миллионов тенге. Но эта компания позже заключила договор цессии с двумя другими фирмами, в результате чего больше двухсот миллионов тенге финансовый директор «Әскери кұрылыс Астана» Олжас Бекмуханбет якобы перевёл на их счета. Но эти деньги, как сообщили в антикоре, были «обналичены и похищены».

Почему высшие должностные лица Министерства обороны РК, которые контролируют буквально каждый шаг со стороны ТОО «Әскери Құрылыс Астана» и АО «Әскери Құрылыс», только обещают выплатить долг, но не выполняют обещанное? Этот вопрос уже давно стал риторическим. На него пока ответа нет. Военные кафедры снова отправили в Казахстане «под нож»? Кто заинтересован в их ликвидации

Впрочем, 30 марта в некоторых республиканских СМИ уже прошла информация о том, что Мухамеджан Таласов, встретившись с предпринимателями по вопросам задолженности АО «Әскери құрылыс» перед поставщиками работ и услуг, снова заверил их, что «работы, направленные на оздоровление финансово-хозяйственной деятельности АО «Әскери құрылыс», проведены, и восстановлены расторгнутые договоры. Эта мера позволила начать частичное погашение задолженности перед кредиторами. Так, в 2022 году были восстановлены договоры на сумму 2,7 млрд тенге. Из них уже освоено 0,5 млрд тенге. По остальным 2,2 млрд тенге мероприятия будут завершены в первом полугодии текущего года».

По словам генерала Таласова, на стадии завершения находятся работы по передаче акционерному обществу «Әскери құрылыс» неиспользуемых объектов в Караганде, Щучинске, Семее и Алматы.

- В последующем денежные средства, полученные от их реализации, в первую очередь будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами, - пообещал заместитель министра обороны Мухамеджан Таласов. - Для этих целей министерство уже подготовило соответствующие документы…

Но какой толк от подписанных документов, если конкретные сроки выплаты долга все время сдвигаются на непонятный срок. Пока генералы кормят предпринимателей «завтраками», деньги стремительно обесцениваются.

Напомним, в прошлом году, когда предприниматели вышли на митинг к зданию Министерства обороны, новый глава силового ведомства Руслан Жаксылыков (назначенный на должность сразу после январских событий) и его заместитель Мухамеджан Таласов пригласили их в музей и там в актовом зале пообещали, что долг перед предпринимателями будет непременно погашен. Даже назвали дату возвращения долга - 31 марта 2023 года. Народ успокоился, поверив на слово, и стал терпеливо ждать. Но пока, к сожалению, ничего так и не произошло.

Ситуация сложная. Простые люди страдают, и никто не в состоянии им помочь.  Предприниматели оказались наедине с долгами. Пеня за невыплаченные налоги тоже никем не отменена, хотя было обещано разобраться и с этим вопросом.

 

Между тем АО «Әскери құрылыс» уже сделали «единым оператором в сфере строительства военных объектов по всему Казахстану». То ли еще будет. Напомним, ТОО «Әскери құрылыс Астана» является дочерним предприятием АО «Әскери құрылыс», которое, в свою очередь, создано на основании постановления правительства № 1381 от 25.11.2011 г. При этом президент АО «Әскери құрылыс» назначается приказом министра обороны и, соответственно, директор ТОО «Әскери құрылыс Астана» - приказом президента АО «Әскери құрылыс». В соответствии с уставом АО «Әскери құрылыс» Министерство обороны является государственным органом, осуществляющим на основании приема-передачи права владения и пользования 100 % государственным пакетом акций общества. В то же время в соответствии с пунктами 5 и 6 устава АО «Әскери құрылыс» Министерство обороны (единственный акционер общества) отвечает (несет риск) за убытки, связанные с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи