Опубликовано: 14300

Каждый казахстанец говорит по-казахски: насколько мы близки к этой цели

Каждый казахстанец говорит по-казахски: насколько мы близки к этой цели Фото - Архив «Каравана»

У казахского языка есть свои интонационные моменты, своя мелодичность – этому нужно уделять большое внимание, считает преподаватель қазақ тілі.

Совсем не обязательно владеть точной статистикой с процентами, чтобы утверждать, что в нашей стране все-таки немало людей, у которых знание казахского языка, скажем так, работает только в одну сторону – они прекрасно его понимают, хорошо воспринимают казахскую речь на слух, но қазақша говорят с трудом, изъясняются базовыми фразами или не разговаривают вовсе. Будь то из-за языкового барьера, комплексов или нехватки разговорной практики – это явление едва ли можно назвать редкостью. А потому напрашивается вопрос: как мы можем побороть эту проблему?

В поисках ответов мы поговорили с преподавателем казахского языка по собственным курсам Татьяной Раджибаевой, которая поделилась своими мыслями по этой теме.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы рассмотрим причины этого языкового барьера, углубимся в комплекс, мешающий многим людям говорить по-казахски, и познакомимся с советами и методами, рекомендованными нашей собеседницей, как начать быстро и успешно говорить по-казахски.

- Татьяна, на ваш взгляд, как много среди граждан нашей страны тех, кто в совершенстве понимают казахский язык, но испытывают проблемы с изъяснением на нем? И каковы в целом самые распространенные причины, по которым кому-то может быть трудно говорить на языке, который он хорошо понимает?

- Говоря об этой проблеме, я бы хотела выделить две условные категории. Первая – те, кто годами учат казахский язык. У них очень хорошо натренировано аудирование, они очень хорошо понимают казахский на слух, но при этом не могут ничего сказать либо обходятся какими-то базовыми фразами. Это и есть тот самый языковой барьер, и он «лечится» тем количеством раз, когда вам просто-напросто необходимо говорить. Иного варианта нет. Нужно просто говорить, расширять свою разговорную речь, и с каждым разом вам будет все легче и легче развязать диалог с собеседником. 92% казахстанцев, по официальным данным, говорят по-казахски: что не так с этой цифрой

Вторая категория людей – те, кто знают казахский и умеют на нем разговаривать. В большинстве своем это люди казахской национальности. Недавно я проводила опрос в социальных сетях, где один из вопросов был: «Что мешает вам заговорить на казахском?». Ответы многих людей, также казахской национальности, сводились к тому, что люди выросли в русскоязычной среде, знают казахский язык, но не применяют его по одной причине: их поправляют, причем не по-доброму, а очень жестко – акцентируют внимание на ошибках. И на таком фоне у людей зародился и развился комплекс, что они неправильно говорят, что у них акцент и плохое произношение. И с этим комплексом люди не пользуются казахским языком, с опаской ожидая новых осуждений. Исходя из этого можно обозначить две основные причины той проблемы, о которой мы с вами сегодня говорим – языковой барьер и отпечаток-комплекс, оставленный окружением, из-за которого у людей нет желания пользоваться казахским языком.

- Ваши советы – как можно улучшить свои разговорные навыки? И можно ли прокачать свои «разговорные скиллы», даже если не с кем регулярно практиковаться?

- На самом деле все просто: что качаешь – то и прокачаешь. Ключ к успеху лежит в последовательной практике и целенаправленных упражнениях, направленных на укрепление и совершенствование речевого аппарата. Простое пассивное взаимодействие с языком, такое как чтение про себя или прослушивание казахских песен и подкастов, просмотр видеороликов на казахском языке, несомненно, может улучшить общее понимание и беглость речи. Однако недостаточно полагаться исключительно на эти действия для улучшения разговорных навыков.

Чтобы улучшить навыки устной речи, нужно выполнять упражнения, которые активно стимулируют речь. Это означает посвящать время и усилия практикам, которые заставляют тренировать голосовые связки и говорить вслух. Кроме того, можно участвовать в действиях, которые требуют разговора – например, говорить вслух перед зеркалом, произносить монолог или разговаривать на казахском языке с другом или членом семьи.

Существует множество методов, которые можно использовать для улучшения владения языком именно в разговорном плане. Позвольте мне представить несколько таких методов, которые могут быть полезными.

Первый метод особенно полезен при попытке передать значение слов. Начните с выбора любого слова и описания связанного с ним объекта, как это было бы сделано на русском языке. Например, объясняя слово «ручка», можно сказать, что это предмет, используемый для выражения мыслей на бумаге посредством письма. После этого увеличьте уровень сложности, объясняя прилагательные, глаголы и другие более сложные части речи. Этот метод удобен тем, что во время разговора, когда человек может быть не знаком с конкретным термином, он все же может передать его значение, используя описательный язык.

Второй прием, который можно использовать, – это пересказ. Выберите текст, соответствующий вашему уровню навыков, и начните с его многократного прочтения. Если текст окажется сложным, полезно разбить его на предложения. Однако ключ в том, чтобы избегать заучивания, а вместо этого стремиться понять суть содержания.

Третий метод – диалог с самим собой. Выберите любую тему – например, погоду, и приступайте к разговору с самим собой обо всех соответствующих аспектах темы. Это особенно полезно для людей, которые не решаются вступать в разговоры с другими. Регулярная практика, в идеале ежедневная, имеет решающее значение для обеспечения стабильного прогресса.

- Насколько важно произношение, когда речь идет о свободном говорении на языке, и что можно сделать, чтобы его улучшить?

- Вообще у каждого языка есть свои интонационные моменты, своя мелодичность. Этому нужно уделять большое внимание – куда падает ударение, как мы интонационно поднимаем голос вверх, или уходим вниз, как соблюдаем ритм нашего голоса в говорении – где ускоряемся, где замедляем. На мой взгляд, куда большее внимание нужно уделять именно этому, а не тому, как правильно звучат специфические звуки казахского языка – это вообще не главное. Я вам больше скажу, большая часть нашего населения говорит неправильно с той точки зрения, как того требует закон сингармонизма. Как мы знаем, в казахском языке суффиксы и окончания имеют свойство меняться в зависимости от корня, звуковой состав которого отличается устойчивостью. И если последний слог корня, например, с твердыми гласными, то тогда прибавляется «твердый» суффикс и «твердое» окончание. В законе сингармонизма и в фонетике в целом существует очень много нюансов. И если смотреть именно с этого ракурса, то и я сама не всегда говорю правильно. Тем не менее это не мешает мне свободно говорить на казахском и даже преподавать его. Русскоязычные казахстанцы рассказали, как относятся к тому, что с ними говорят по-казахски

Так что вместо того, чтобы зацикливаться на правильном произношении отдельных звуков, куда полезнее сосредоточиться на развитии общего чувства ритма, мелодии и интонации языка. Этого также можно достичь с помощью различных упражнений и техник, нацеленных на эти элементы. Можно потренироваться говорить вслух, обращая внимание на интонацию и ритм голоса, или заняться практикой, которая побуждает слушать и имитировать речевые паттерны носителей языка. Конечно же, овладение особенностями фонетики и грамматики необходимо, но не менее важно развивать интуитивное чувство интонационных моделей и мелодии языка.

- Мы живем в век современных технологий, которые очень быстро развиваются. Как можно применять те или иные инновации, чтобы улучшить свои разговорные навыки?

- Как преподаватель, я всегда говорю своим ученикам о важности погружения в казахский с самого начала их изучения языка. Один из самых простых и эффективных способов сделать это – переключить языковые настройки смартфона на казахский в первую неделю обучения.

Польза от этого простого упражнения значительна. Используя свой смартфон на казахском языке, вы откроете для себя множество новых слов и фраз, которые расширят ваш словарный запас на 100 или более слов всего за первую неделю. Более того, поскольку вы будете использовать устройство так же, как и раньше, ваша мышечная память будет способствовать дальнейшему использованию, что позволит вам легко выполнять различные функции и действия на казахском. Кроме того, это нехитрое упражнение позволит вам уделять больше внимания каждому слову, поскольку вы стремитесь запомнить и понять его значение. Привычность действий, выполняемых на вашем телефоне, также послужит мнемоническим приемом, прочно закрепив в памяти новые слова и фразы. Внеся это небольшое, но существенное условие в свой распорядок дня, вы сделаете конкретный шаг к улучшению своих языковых навыков и повышению уровня владения казахским.

- Как бы вы описали тенденцию с изучением казахского языка в нашей стране? Насколько она позитивна?

- Мне, как преподавателю казахского языка, очень приятно видеть его растущую популярность. Этот всплеск интереса в какой-то степени облегчил мою работу, поскольку теперь я могу адаптировать свои учебные материалы, чтобы удовлетворить уникальные интересы каждого ученика. Сегодня в открытом доступе – настоящее изобилие высококачественного контента на казахском языке, который разнообразен и тематически насыщен. Этот прогресс достигнут во многом благодаря нашей молодежи, которая осознала важность сохранения и популяризации нашего языка.

И такой скачок произошел всего за последние пару лет – популярность казахского языка значительно возросла, и мне отрадно видеть такую положительную тенденцию. Если мы продолжим прогрессировать такими темпами, я уверена, что наша конечная цель – что казахский язык будет государственным абсолютно во всех смыслах и значениях – будет реализована в ближайшем будущем. Я надеюсь, что каждый гражданин нашей страны сможет с легкостью говорить по-казахски, что сделает его не просто государственным языком на бумаге, а яркой и живой частью нашей идентичности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи