Опубликовано: 450

В Казахстане медикам повысят зарплату в два раза

В Казахстане медикам повысят зарплату в два раза Фото - pixabay.com

Глава правительства подчеркнул, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру. 

На заседании правительства рассмотрены итоги реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы и проект на ближайшие 5 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой госпрограммы доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов, позиции медицинской общественности – председатель правления Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя.

За три года на реализацию госпрограммы «Денсаулык» направили порядка 513 миллиардов тенге. В стране улучшились основные медико-демографические показатели, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет.

Будут приняты меры по повышению качества медпомощи, завершению создания единого цифрового пространства здравоохранения. Для этого усовершенствуется финансирование поликлиник и больниц, исходя из стимулирования раннего выявления заболеваний, - сказал глава правительства Аскар Мамин.

В целях повышения статуса медицинских работников будет создана национальная система кадровых ресурсов здравоохранения.

Заработная плата врачей и медсестер повысится в среднем в два раза, будут усилены меры их социальной поддержки, повышены меры профессиональной ответственности. В целом, нагрузка на одного врача снизится до стандартов ОЭСР (один врач на 1500 человек), - сказал А. Мамин.

Глава правительства отметил планы по кардинальному улучшению инвестиционного климата медицинской отрасли и внедрению проектного управления.

Впервые в эту отрасль будет привлечено 2,8 триллиона тенге, в том числе 2,2 триллиона частных инвестиций. За счет этих средств будет построен 431 объект здравоохранения, включая 19 новых многопрофильных больниц международного уровня на 10 тысяч коек, через механизмы ГЧП. Это позволит обновить на 50 процентов коечный фонд и снизить износ медицинской инфраструктуры с 56 до 38 процентов, - отметил премьер-министр РК.

Глава правительства подчеркнул, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру в целом, снизить уровень заболеваемости и увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет в 2025 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи