«В стране на данный момент зарегистрировано 524 наших больных, — уточняет он. — Не все больные постоянно находятся в учреждении. Койки в лепрозории не пустуют, обычно все они заняты, но пациенты, пройдя курс лечения, возвращаются домой, живут с семьями. — Случается, что наши пациенты уходят из семей и живут на территории лепрозория, в домиках поселения, — говорит врач. Сейчас, например, там проживает 36 человек. Продолжительность жизни современного больного проказой – 72-74 года. За последние 10 лет свежих случаев заболевания зарегистрировано 6, рецидивов – 7. Умирают прокаженные не от лепры как таковой, а от того же самого, что многие пожилые казахстанцы – сердечно-сосудистых болезней, рака, заболеваний органов дыхания».
«В Приаралье лепрозорий работает с 1929 года, — рассказывает Молдагали Сейталиев. – Первое время здесь больных не лечили. Их просто изолировали от общества. Прокаженные умирали быстро и мучительно, так как тогда человечеству не были известны лекарства, способные притормозить болезнь. В 1954 году ученые изобрели препараты сульфоновой группы. С тех пор появилось понятие «абациллярные больные» — люди, развитие лепры у которых приторможено. Сейчас каждый должен знать, что больной лепрой, получивший современную комбинированную лекарственную терапию — дапсон, рифампицин и клофазимин – перестают быть «ходячей инфекцией». Общество не должно стигмировать наших пациентов, им нужно достаточно внимания, она такие же граждане страны, как и все другие, и должны жить полноценной жизнью».
Лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз; устаревшие название – прока́за) — хронический гранулематоз (инфекционное заболевание), вызываемый микобактериями Mycobacterium leprae и открытой в 2008 г Mycobacterium lepromatosis, протекающий с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп. Если этиология лепры известна, то патогенез болезни, ее эпидемиология, условия заражения и распространения изучены далеко не полностью.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства