Опубликовано: 120

В Казахстан незаконно завезли товары на 11 миллиардов тенге

В Казахстан незаконно завезли товары на 11 миллиардов тенге Фото - Хабар 24

Сертификаты выдавались на основании подложных документов, без подтверждения качества продукции и выезда на заводы-изготовители.

Генеральная прокуратура провела проверки в сфере аккредитации и сертификации на ввозимые в страну товары, передает Zakon.kz.

В частности, проверками в области аккредитации была охвачена деятельность Национального центра аккредитации и 46 частных исследовательских лабораторий.

- Выявлено свыше 15 тысяч незаконных сертификатов, 1700 деклараций, с использованием которых в республику завезено 600 тысяч различных товаров на 11 миллиардов тенге. Установлено, что сертификаты выдавались на основании подложных документов, без подтверждения качества продукции и выезда на заводы-изготовители, а также с использованием неповеренных приборов, - рассказали в Генпрокуратуре.

Как отмечается, по акту надзора Генеральной прокуратуры к административной ответственности привлечено 27 субъектов аккредитации и 54 эксперта-аудитора с взысканием штрафов на общую сумму 22,3 миллиона тенге. Их деятельность приостановлена на 6 месяцев.

По фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов проводится 8 досудебных расследований.

По представлению Генеральной прокуратуры министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

В частности, начаты проверки и аудит в отношении недобросовестных субъектов аккредитации и Национального центра аккредитации.

В целях прозрачности сертификацию товаров планируется перевести в электронный формат, сказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, разработан проект Закона "О техническом регулировании", ужесточающий требования к процедуре аккредитации и расширяющий компетенцию уполномоченного органа по контролю за сертификацией и изъятию реализованных товаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи