В Карагандинской области созданы первые прецеденты по прекращению “состряпанных” уголовных дел в отношении субъектов бизнеса - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области созданы первые прецеденты по прекращению “состряпанных” уголовных дел в отношении субъектов бизнеса

В Карагандинской области созданы первые прецеденты по прекращению “состряпанных” уголовных дел в отношении субъектов бизнеса

После публикации в “КАРАВАНЕ” (№ 43 от 6 ноября 2020 г.) статьи “Цензурно выражаясь”, в которой мы рассказали о том, как карагандинские предприниматели обратились с письмом к Президенту РК с просьбой защитить их от необоснованного преследования, случилось чудо – в регионе были созданы первые прецеденты по прекращению “состряпанных” уголовных дел в отношении субъектов бизнеса.

  • 30 Ноября 2020
  • 1189
Фото - Caravan.kz

Как сообщили корреспонденту “КАРАВАНА” в палате предпринимателей по Карагандинской области, восстановить доброе имя четверых бизнесменов удалось после обращения в прокуратуру.

– На одном из прошлых заседаний совета по защите прав предпринимателей нами было рассмотрено обращение руководителя ТОО “ККК ЛТД” крупной строительной компании, которая занимается возведением жилья по госпрограммам, – сообщил начальник отдела по защите прав предпринимателей палаты предпринимателей по Карагандинской области Азамат ДАНЕНБАЕВ (на фото). – Дело в том, что в 2018–2019 годах эта компания построила по госпрограмме в городе Сарани пятиэтажный шестиподъездный крупнопанельный жилой дом. Сумма договора с ГУ “Отдел строительства города Сарани” составила 633,9 миллиона тенге. Дом был принят в эксплуатацию 6 декабря 2019 года, и заказчик произвел полную оплату. Однако спустя какое-то время следователь департамента экономических расследований ОВД Карагандинской области возбудил в отношении субъекта предпринимательства уголовное дело по ст. 189, ч. 4, п. 2 УК РК – на основании заключения специалиста ТОО “SOT SARAPSHYSY”. В заключении значилось, что стоимость невыполненных работ на объекте составляет 18,9 миллиона тенге.

По словам Азамата Даненбаева, парадокс ситуации заключался не только в том, что дело было возбуждено по заключению “левого” специалиста, но и в том, что следователь упорно отказывался знакомить руководителя ТОО “ККК ЛТД” с материалами дела. В частности, с судьбоносным заключением специалиста.

– Предприниматель хотел получить ответ на вполне логичный вопрос – насколько достоверны сведения, которые предоставляет этот эксперт? Поскольку бизнесмена не знакомили с материалами дела, он не знал даже, какая квалификация у этого “специалиста”. В конце концов, когда в полицию обращается гражданин с заявлением, то его предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. А в отношении таких экспертов эта норма почему-то не работает.

Как пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей, руководитель ТОО “ККК ЛТД”, который на тот момент должен был получать большой кредит в банке для оплаты поставок оборудования из Турции, понес не только репутационные, но и финансовые потери, а посему стал стучаться во все двери. В том числе обратился он и в палату предпринимателей по Карагандинской области.

– На заседании совета по защите прав предпринимателей большинством голосов было решено поддержать строительную компанию и отправить письмо с просьбой о проведении проверки законности вовлечения фирмы в орбиту уголовного преследования сотрудниками ДЭР в областную прокуратуру, – рассказал Азамат Даненбаев. – Принявший участие в работе совета прокурор пообещал, что вопрос будет рассмотрен в максимально возможно короткие сроки, и слово свое сдержал.

Не так давно в палату предпринимателей по Карагандинской области пришло письмо за подписью начальника управления уголовного преследования прокуратуры Карагандинской области АДЕПБЕКОВА К., в котором говорится: “В ходе проведенной проверки прокуратурой области обеспечено прекращений 4 незаконно зарегистрированных в ЕРДР уголовных дел, кроме того, даны указания о прекращении 4 досудебных расследований (выводы частных специалистов и аудиторов опровергаются заключением судебных экспертов в части причинения ущерба…”.

Больше того, в том же письме прокурор сообщил: “По итогам проведенного анализа прокуратурой области в порядке ст. 193 УПК направлено указание в органы уголовного преследования о недопустимости регистрации в ЕРДР фактов уголовных правонарушений, установленных путем привлечения специалистов в соответствии с Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”. Органы уголовного преследования ориентированы на направление материалов указанной категории в порядке ст. 181, ч. 5 УПК в уполномоченные органы для получения соответствующего заключения, и лишь после получения их заключения рассматривать вопрос о регистрации в ЕРДР. По выявленным нарушениям внесены акты надзора”.

– В числе тех самых 4 прекращенных по представлению прокуратуры уголовных дел было дело в отношении ТОО “ККК ЛТД”, – поделился Азамат Даненбаев. – Теперь у других субъектов бизнеса, которые были втянуты в орбиту уголовного преследования по аналогичной “схеме”, появилась надежда отстоять свои правоту и доброе имя. Мы же, как общественная организация, защищающая права предпринимателей, будем держать эти вопросы на контроле. Тем более процедура и практика уже отработаны, и нам будет гораздо легче работать в этом направлении в дальнейшем. Ждем только официальных обращений от бизнесменов.

КАРАГАНДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта