"Цель Манитобы в организации и проведения этого мероприятия состоит в том, чтобы собрать в одном зале представителей общественности, бизнеса, неправительственных организаций и государственных служащих с тем, чтобы совместно обсудить открывающиеся перспективы в Арктике, — отметил в канун открытия форума представитель Университета Виннипега. — Как ожидается, в работе форума примут участие около 200 делегатов из Канады и из-за рубежа", сообщает сайт Вести.Ru.
Участники форума обсудят возможности создания наиболее привлекательных условий для инвестиций в арктическом регионе, рассмотрят перспективные транспортные проекты. Как отмечается в докладе группы экспертов Университета Манитобы, подготовленном к открытию форума, "в предстоящие годы политика Канады в Арктике окажет непосредственное влияние на торгово-экономические отношения с Россией, Индией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованными в транспортных маршрутах из Азии в Европу".
Следующая международная встреча в таком же формате — "Арктический саммит — Гудзонов залив" — будет организована в 2011 году в Икалуите (территория Нунавут).
Перейти на главную
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Масштабная модернизация продолжается в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина