В Израиле солдаты приговорены к условному наказанию за использование ребенка в качестве "живого щита" - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Израиле солдаты приговорены к условному наказанию за использование ребенка в качестве "живого щита"

В Израиле солдаты приговорены к условному наказанию за использование ребенка в качестве "живого щита"

Военный суд Израиля приговорил к трем месяцам лишения свободы условно двух военнослужащих, признанных виновными в использовании палестинского мальчика в качестве "живого щита". Также они были понижены в звании, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

  • 21 Ноября 2010
  • 804
Иллюстрация Caravan.kz

Как установило следствие, в январе 2009г. во время операции в секторе Газа двое сержантов израильской армии заставили 9-летнего палестинского мальчика вскрыть подозрительные пакеты, найденные в одном из домов, угрожая ему пистолетом. Солдаты предполагали, что в сумках находятся взрывные устройства. После того как бомб в них не обнаружилось, военные отпустили ребенка.

Правозащитники назвали вынесенный судом приговор неадекватным, а также назвали сам процесс попыткой Израиля отвести от себя международную критику и обвинения в массовых нарушениях военными прав человека.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства