Опубликовано: 110

В Иране началась третья волна COVID-19

В Иране началась третья волна COVID-19 Фото - Газета.Ру

Иран накрыла очередная волна коронавируса – третья с начала эпидемии.

Данные подтвердили официальные представители минздрава Ирана, сообщает Хабар 24

Несколько суток подряд фиксируется рекордное число случаев заражения инфекцией. В стране вновь введен режим строгого карантина, объявлен красный уровень опасности. Чуть больше месяца провинции Ирана на эпидемиологической карте не сияли красным светом. Удержать статус «победителя пандемии» не удалось, несмотря на то, что еще в начале июля местные власти уверяли, что находятся в шаге от полной победы над COVID-19 и смогут в скором времени представить всему миру лекарство от вируса. Минувшая неделя показала, что рано идти в наступление. Прирост инфицированных движется рекордными темпами: в понедельник клиники Ирана приняли 3300 человек, во вторник – почти четыре тысячи.

- Увы, но эти показатели рекордны за всё время эпидемии. Такого прироста больных не было даже в начале пандемии. На сегодня общее число заболевших приблизилось к отметке в полмиллиона человек. Причина, видимо, одна на всех – люди расслабились, а государство бросило все силы на выпуск вакцины. Мы, действительно, одними из первых в мире приступили к разработке лекарства от COVID-19, но впереди еще слишком много тестов, чтобы говорить о полной победе над вирусом, - говорит Голамреза Таджик, доцент Университета прикладных наук

На днях президент Ирана созвал экстренное совещание, посвященное вопросам пандемии. По заявлению Хасана Рухани, власти сегодня обязаны осуществлять больше инвестиций в сектор здравоохранения. Обсуждается вопрос перепрофилирования некоторых клиник целиком под инфекционные.

Кроме того, иранский лидер призвал людей не забывать о средствах защиты и в большей степени следовать разуму. По одной из версий, очередную вспышку коронавируса могли спровоцировать открывшиеся в Иране мечети и весьма свободная политика их посещения.

- Еще в марте представители минздрава предвидели такое развитие событий. Было понятно, что первая волна далеко не последняя. Коронавирус может прийти и во второй, и в третий раз, и нам, людям, нужно быть готовыми к этому. Профилактика должна работать так же четко, как предупреждения о гриппе. Но в очередной раз мы увидели, что едва ослабевает карантин – появляется обыкновенная халатность, - говорит Фатеме Заре, врач

Чиновники уверяют, что сбить натиск пандемии удастся в течение недели. Аргумент вертикали прост: так уже делали, притом дважды. Почему же в регионе удалось допустить еще и третью вспышку коронавируса – непонятно. Политики эту информацию не комментируют. Однако власти дали четко понять, что к условиям строгого карантина на государственном уровне Иран возвращаться не планирует. Максимум на изоляцию могут уйти отдельные провинции с наиболее печальными показателями. Национальный же карантин с закрытием школ, заводов и предприятий иранская экономика может уже не пережить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи