Гигантский ботинок установлен в городе Тикрит — на родине бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Предмет мужского гардероба расположен на белом пьедестале, на который нанесено стихотворение, прославляющее поступок Заиди. Высота скульптуры составляет около трех метров.
Автор произведения Лаит Амари настаивает, что его работа должна стать «источником гордости для всех иракцев», и она не является политической.
В четверг на церемонию открытия скульптуры в Тикрите собрались около 400 человек.
Ботинок установлен в саду дома, где находится благотворительная организация, которая занимается уходом за детьми, чьи родители погибли в ходе конфликта в Ираке.
Глава организации Шаха Джубури говорит, что возведение скульптуры не поддерживалось какими-либо политическими организациями.
В декабре прошлого года во время ходе пресс-конференции приехавшего в Ирак президента Буша Заиди вскочил со стула и один за другим запустил оба свои ботинка в американского лидера, рядом с которым за трибуной стоял премьер-министр Ирака Нури Малики.
Ботинки не достигли цели, так как Буш пригнулся, а Заиди был немедленно повален на пол службой охраны и выведен из зала.
«Это тебе прощальный поцелуй, собака! — кричал журналист по-арабски во время бросков. — Это тебе от вдов, сирот и всех погибших в Ираке».
Арабские телеканалы многократно повторили запись этого инцидента, кроме того, он попал на первые полосы большинства газет.
Сейчас Заиди находится в тюрьме, ожидая суда по обвинению в «агрессии по отношению к главе иностранного государства».
В случае если суд признает его вину, 28-летний журналист, которого многие в арабском мире считают героем, может получить срок от 5 до 15 лет. Однако, по мнению многих местных журналистов, Заиди может получить минимальное наказание.
Брат задержанного Удай Заиди, в свою очередь, заявил, что Мунтазара в камере избивали. По его словам, журналиста выбит зуб, а также заметны ожоги на ушах.
Официальные лица отрицают, что к журналисту в тюрьме применялись какие-то противоправные методы. По словам представителей властей, все повреждения, которые заметны на лице Мунтазара Заиди, были получены им во время задержания на пресс-конференции.
Ботинки, которыми журналист бросил в Буша, были уничтожены в ходе следствия.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина