По поступившим во вторник сообщениям столица республики фактически перешла на чрезвычайное положение, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако минувшие сутки после драматических событий в столице прошли относительно спокойно, передает Euronews.
Ближе к ночи на всех основных перекрестках и в «стратегических пунктах», в том числе вокруг казарм, на главной дороге, ведущей к столице, и у около базы ВВС в 8 километрах от центра столицы были размещены блокпосты. Автотранспорта практически нет, видны в основном военные патрули, сообщает агентство.
Контроль над ситуацией в Гвинее-Бисау взяли военные. «Сейчас ситуация находится под нашим контролем”, — заявил представитель командования армией Замора Индута.
Наблюдатели склонны считать происходящее новым военным переворотом. Говоря о сложившейся обстановке, председатель Комиссии Африканского Союза Жан Пинг отметил: «Ситуация неясная и запутанная, но, очевидно, все это организовано армией. Это государственный переворот». Пинг, как и все мировое сообщество в целом, решительно осудил кровавые акции насилия в Гвинее-Бисау, назвав случившееся «преступным актом».
Между тем командование Вооруженных сил Гвинеи-Бисау факт военного переворота отрицает. В распространенном коммюнике военные пообещали сохранить в стране конституционный строй и демократию, по которому место главы государства после его смерти занимает спикер парламента, передает Euronews.
Правительство, которое не распущено военными, объявило семидневный траур в республике и потребовало, чтобы прокуратура сформировала следственную комиссию по факту гибели президента и начальника генштаба.
Напомним, президент Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейра погиб в понедельник утром. Он был убит группой вооруженных лиц при попытке бегства из собственной резиденции в столице страны. Предполагается, что президента убили сторонники главкома Вооруженых сил республики генерала Тагме На Вайе, погибшего вечером в воскресенье в результате взрыва в его кабинете в штаб-квартире армии. Ответственным за это нападение сочли президента (противостояние между военными и главой государства длилось последние несколько недель).
Гвинея-Бисау — небольшая западноафриканская республика с населением в 1,5 миллиона человек. Она является одной из беднейших африканских стран, поэтому перевороты здесь явление не редкое.
Предыдущая попытка военных свергнуть президента была предпринята в ноябре прошлого года.
Жоау Бернарду Виейра, один из лидеров борьбы за независимость страны от Португалии, известный под своей партизанской кличкой “Нино”, пришел к власти в Гвинее-Бисау в 1980 году в результате переворота.
В 1994 году он победил на первых многопартийных выборах, а в 1998 году был свергнут военными.
После нескольких лет гражданской войны в республике при международном посредничестве был восстановлен мир. В 2005 году Виейра победил на многопартийных выборах и вернулся к власти.
Срок его правления должен был истечь в 2010 году.
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина