Жуткие новости первыми пришли со старого, уже не действующего кладбища в промзоне. Оно – словно немая иллюстрация к истории города. Именно с этим погостом у местных жителей ассоциируется жизнь тылового Петропавловска в военное лихолетье. В этой кладбищенской земле в братских могилах свой последний приют обрели солдаты Великой Отечественной, которые с тяжелыми ранениями попали в Петропавловский военный госпиталь и умерли от ран.
Еще здесь покоятся несчастные жертвы свирепствовавшего в городе после войны брюшного тифа, многие из которых – крохотные дети.
Много могил священнослужителей.
На бескрайних просторах этой земли – целые поколения, ушедшие из жизни.
Хоть захоронение здесь уже давно прекращено, кладбище продолжает оставаться местом памяти, куда приходят поклониться праху родных и близких, подвигу героев.
О том, что здесь творится сущий ад, во всеуслышание заявили священнослужители. Группа представителей Петропавловской и Булаевской епархии обратилась с заявлением к акиму Петропавловска Марату ТАСМАГАНБЕТОВУ и начальнику ДВД СКО генералу Серику БИЛЯЛОВУ. В нем говорится, что представители епархии постоянно делают уборку на кладбище, ухаживают за заброшенными могилами и уже третий год подряд сталкиваются с кощунством. Заявители считают, что на могилах проводятся сатанистские обряды.
Реальность, запечатленная на погосте объективом журналистской фотокамеры, оказалась куда страшнее того, о чем говорится в тексте обращения. Раскуроченные памятники и кресты, сломанные именные таблички, кострища на могилах, зловещие алые свечи, пентаграммы на памятниках, даже череп животного, облитый пеной…
В эти же дни шокирующее происшествие случилось и на действующем кладбище Петропавловска. Здесь родственники усопших обнаружили такую картину: лица на памятниках были замазаны желтой краской. Тут же возле оскверненных могил валялась пустая банка.
Что означает весь этот кошмар, выясняет полиция.
– Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований. Материалы для расследования направлены в управление дознания ДВД СКО. Для расследования уголовных дел, возбужденных по фактам вандализма и надругательства над местами захоронения, создана специализированная следственно-оперативная группа. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц и всех обстоятельств происшедшего, – рассказала “КАРАВАНУ” Мадина БАЛГАШУКОВА, руководитель пресс-службы ДВД СКО.
Наша газета следит за развитием событий.
ПЕТРОПАВЛОВСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
