Опубликовано: 530

В Германии хотят национализировать дочерние предприятия «Газпрома» и «Роснефти»

В Германии хотят национализировать дочерние предприятия «Газпрома» и «Роснефти» Фото - avianews.com

Они изучают вопрос.

Компании Gazprom Germania и Rosneft Deutschland играют ключевую роль в системе энергоснабжения Германии. Власти страны хотят обезопасить их работу, передает Zakon.kz.

Министерство экономики Германии анализирует возможности для экспроприации и национализации дочерних предприятий российских энергетических концернов «Газпром» и «Роснефть», сообщает Deutsche Welle.

Причиной подобного шага, о котором, по сведениям журналистов, проинформирован и канцлер ФРГ Олаф Шольц, стало желание гарантировать надежность поставок энергии в случае кризисной ситуации вышеназванными компаниями, являющихся жизненно важными для системы энергообеспечения Германии.

Компания Gazprom Germania является оператором крупных газохранилищ в ФРГ. В то же время предприятие Rosneft Deutschland, как оператор нефтеперерабатывающих заводов, играет в стране ключевую роль на рынке бензина, дизельного топлива и керосина.

На фоне угрозы массивного ухудшения энергоснабжения Германии вследствие эскалации спора с Россией об условиях поставок газа в Европу Министерство экономики ФРГ, возглавляемое представителем партии «зеленых» Робертом Хабеком, разработало чрезвычайный план по газу (Notfallplan Gas). Этот план описывает последовательность отключения от электросети организаций и компаний в Германии в случае нехватки энергоресурсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи