Опубликовано: 90

До рекордного уровня увеличит траты на оборону Германия

До рекордного уровня увеличит траты на оборону Германия Фото - gazeta.ru

Ежегодно Германия станет увеличивать вклады в оборонный бюджет.

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о плане укрепления вооруженных сил Германии, пообещав выделить 100 миллиардов евро из бюджета 2022 года на вооруженные силы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом немецкий политик объявил во время выступления на специальной сессии парламента, посвященной ответу Германии на вторжение России в Украину. Шольц сказал, что расходы будут включать инвестиции и проекты вооружений для немецких вооруженных сил.

Кроме того, ежегодно Германия станет увеличивать вклады в оборонный бюджет, доведя их до уровня более чем в 2 процента от ВВП страны.

- Совершенно очевидно, что нам необходимо инвестировать значительно больше средств в безопасность нашей страны, чтобы защитить нашу свободу и нашу демократию, - сказал Шольц.

Германия сообщила о рекордно высоких расходах на оборону НАТО на 2021 год, представив бюджет на текущий год в размере 53 миллиардов евро. Отмечается, что эта цифра на 3,2 процента больше, чем годом ранее. В 2020 году расходы были ограничены на уровне 51,4 миллиарда евро.

Шольц также заявил, что Германия будет поставлять украинским военным оружие, что является отказом от прежней политики.

- Мы должны поддержать Украину в час отчаянной нужды. Нападая на Украину, президент России Владимир Путин не просто хочет стереть страну с карты мира, он разрушает европейскую структуру безопасности, - сказал канцлер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи